Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

26906

22.05.2026, 11:59

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Напомним, в районе вот уже много лет противодействует несколько политико-общественных сил, требующих разъединения города и района, или, напротив, упразднения власти в первом. Больше сторонников у разделения. А случилось – слияние.

В марте 2026 года Юрия Маскаева отстранили от должности главы города (стоит отметить, что сделали это по статье), и согласно новому закону об организации местного самоуправления нового главу избирать уже не будут. А полномочия городского главы – в первую очередь это, конечно, ЖКХ – передадут мэру Анатолию Крупеневу.

Кто выиграл в данной ситуации? Точно не жители. Хотя и с Маскаевым радоваться было особенно нечему. Достаточно вспомнить крупные коммунальные аварии в городе за последние пять лет: бесконечные порывы на изношенных сетях, зимние «ледяные бассейны» во дворах и периодическое оставление целых кварталов без тепла в морозы. Или вспомнить, как зимой 2025-2026 годов выяснилось, что в городе создали свой ресурсоснабжающий МУП, который исправно собирал с жителей вполне себе немаленькие платежки. Услуги, правда, оказывал совсем другой поставщик. Но это, видимо, нюансы…

Хотелось бы сказать, что в Нижнеудинске сфера ЖКХ, мягко говоря, в упадке – дорогостоящее хозяйство, которое не поднималось десятилетиями, просто бросили на произвол судьбы. Теперь этим «чемоданом без ручки» предстоит управлять районной власти. Но все же уместнее сказать, что это не картина отдельно взятого города. Это вообще хороший свод правил для всего региона…

Следующей ласточкой реформы должен стать уже город Усть-Кут. Полномочия главы города там заканчиваются в конце мая этого года. Не по статье, вполне себе легально – заканчиваются, потому что истекает пятилетний срок нахождения на посту Евгения Кокшарова. И все полномочия города так же передаются на уровень выше, к мэру района Сергею Анисимову.

Правда, стоит отметить: ни тот ни другой власть имущие в Усть-Куте звезд с неба не хватают. Ежегодно жители жалуются на отвратительное качество дорог, проблему с бродячими собаками, покосом травы, состоянием дворов, отсутствием расселения аварийного жилья. В общем, куда ни плюнь — тоска. И в большинстве своем это полномочия города, но и у мэра района, скажем честно, не все в порядке с точки зрения эффективности управления бытовыми процессами.

Но у Усть-Кута хотя бы есть твердое плечо поддержки в лице градообразующего предприятия – Иркутской нефтяной компании. Именно при ее поддержке в городе запустили КРТ, в рамках которого строятся канализационно-очистные сооружения и котельная. Плюс шатко-валко раскачивается тема будущей газификации.

Общественность уже окрестила реформу «зачисткой» неугодных или просто слабых глав. Но давайте смотреть правде в глаза: на периферии давно и районная власть трещит по швам. По данным на май 2026-го, подготовка к следующей зиме идет тяжело. В регионе, включая север, выявлены системные проблемы – некоторые муниципалитеты до сих пор не актуализировали схемы теплоснабжения. В области зимой все того же 2025-2026 годов произошли две крупные аварии в Бодайбо и Ангарске. А денег, судя по бюджету, не хватает даже на текущие работы, не говоря уже о капитальном ремонте сетей.

Мэры получают под свой контроль городские и поселковые проблемы (дороги, бродячих собак и разбитые дворы), но при этом ресурсов на их решение у районов не прибавляется. Заместитель председателя правительства региона Александр Суханов уже заявил, что на первоочередные нужды ЖКХ требуется 2,5 миллиарда рублей, а долги ресурсоснабжающих организаций зависли на сумме почти в 11 миллиардов. А значит, проблемам с ЖКХ быть. И шишки собирать мэрам, кому это хозяйство ЖКХ «передаривают».

Реформа в регионе будет проходить неоднородно и сложно. Мэры в городах исчезнут как класс, полномочия «уедут» наверх. Станет ли легче? Вопрос очень спорный. Если район не справлялся со своими котельными и дорогами, взвалив на себя еще и поселковую рухлядь, он рискует просто лечь на дно вместе с ней.

Для жителей смена вывески на администрации ничего не меняет. А для тех, кто сидит в креслах, игра началась по-крупному: проигравших распустят, а победителям придется отвечать за все – от бездомных собак до лопнувших труб в минус сорок.

Так а кто же тогда реально в проигравших?

Ранее по теме:

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

26906

22.05.2026, 11:59

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=292233

Bytes: 4882 / 4618

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7753

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6497

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

10076

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

7733

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7509

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13232

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14336

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

15467

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12265

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19273

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22623

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16299

07.08.2026

Лица Сибири

Ильиных Сергей

Собканюк Екатерина

Такаландзе Геннадий

Канухин Евгений

Волков Аркадий

Смирнов (Скиф) Владимир

Пуляев Геннадий

Князев Александр

Чернышев Андрей

Москаленко Алексей