Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

5618

15.04.2006, 13:38

Сразу два сюрприза для ценителей оперы и симфонической музыки

В Иркутской областной филармонии впервые представит сольную программу народный артист Бурятии, лауреат всероссийских конкурсов Шагдар Зондуев. А во втором отделении пройдет первое исполнение в Иркутске концерта для оркестра Бартока.

Шагдар Зондуев - ведущий солист Новосибирского театра оперы и балета, обладатель редкого сейчас голоса - баса. Его мощью, как говорят музыканты Иркутской областной филармонии, на репетиции был потрясен весь оркестр. В своей сольной программе Шагдар представит арии из опер русских и зарубежных композиторов. В частности, Рахманинова, Чайковского, Гуно и Россини. Арией Ивана Сусанина из одноименной оперы Глинки Шагдар Зондуев и начнет свое выступление. Хотя эта партия - одна из самых сложных для исполнения. "Почти вся на переходных нотах, а это страшные ноты для вокалиста. Либо поддать надо, либо открыть, либо прикрыть. Надо большую вокальную силу иметь", - поясняет Шагдар Зондуев.

Подарок ждет слушателей и во втором отделении. Впервые в Иркутске прозвучит концерт для оркестра Бартока. Выступление для одного оркестра без солирующей, например, скрипки, виолончели или фортепиано - очень редкий жанр, поэтому довольно труден для исполнения. Ведь тогда игра всего оркестра подразумевает такую же виртуозность, как у одного солиста. "Найти ключ к этому произведению, найти стиль произведения, найти штрих, который присущ только Бартоку, услышать и исполнить - эти задачи и музыкально, и технически очень сложные", - говорит Олег Зверев, главный дирижер губернаторского симфонического оркестра.

Концерт оперной и симфонической музыки пройдет в областной филармонии сегодня.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

5618

15.04.2006, 13:38

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=29274

Bytes: 1617 / 1617

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

27.10 11:10
Томского коммерсанта обвиняют в хищении 2,3 миллиона рублей. Он исполнял контракты на вывоз мусора

27.10 09:57
Руководителя наркоконтроля назначили в иркутском Главке МВД

27.10 08:53
Суд вернул в госсобственность четыре земельных участка в Молчановском районе

27.10 06:13
В Новосибирске иностранец хотел незаконно вывезти больше двух миллионов

27.10 06:03
Массовое ДТП в Бурятии: три большегруза не поделили дорогу с кроссовером

27.10 06:02
Кого уволят? Министр здравоохранения края рассказал о судьбе медиков после реорганизации поликлиник

26.10 21:51
В Новосибирской области назначили нового главу Здвинского района

26.10 21:23
В Новосибирске мужчине назначили условный срок за хранение наркотиков

26.10 20:00
Исторический рекорд: сборная Монголии привезла десять медалей с Азиатских Параигр

26.10 18:14
Главу посёлка Магистральный будут судить за построенный им дом

Лица Сибири

Желтовский Олег

Десятов Валерий

Бычков Игорь

Бурлаков Александр

Тумурова Ольга

Южаков Андрей

Климов Константин

Красноштанов Александр

Перевозников Вадим

Володин Вячеслав