Алина Саратова

© Babr24.com

БлагоустройствоОбществоИркутск

3159

25.06.2026, 10:32

В Иркутске пообещали благоустроить аж пять общественных пространств

Администрация Иркутска пообещала благоустроить в 2027 году пять общественных пространств, которые победили в рейтинговом голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды». Однако мэр тут же оговорился: всё зависит от федерального бюджета.

64 тысячи жителей Иркутска выбрали свои проекты благоустройства. Правда, в 2026 году они были представлены без проектов и даже без примерных визуализаций — лишь с описанием. Описание же — вещь сложная: всегда можно сказать, что имелось в виду совсем другое, нежели то, что вы прочитали.

Первое место с 17,9 тысячи голосов занял Парк времени около ЖК «Эволюция». Второе место — Парк Парижской коммуны (не весь, а лишь одна аллея, но кто смотрит такие подробности). Далее идут сквер Дружбы в Солнечном, сквер Академический между Юбилейным и ТЦ БУМ, сквер имени Кирова.

По всем проектам‑победителям будут разрабатывать проекты благоустройства. Потом — ждать денег и решать, сколько именно территорий благоустроят в 2027 году. При этом победа в рейтинговом голосовании вовсе не значит, что объект только начнут обустраивать в указанное время: вспомним хотя бы площадь у железнодорожного вокзала Иркутск‑Пассажирский, которая стоит до сих пор, или площадку на Юности, которая победила в 2021 году, а работы начались в 2025‑м.

Фото: архив администрации Иркутска

Алина Саратова

© Babr24.com

БлагоустройствоОбществоИркутск

3159

25.06.2026, 10:32

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=293544

Bytes: 1428 / 1335

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

24.09 13:06
В Братске осудили инспекторов, выдававших права за деньги

24.09 13:04
Директор томской компании пытался следить за сотрудниками и нажил уголовное дело

24.09 12:47
Монголия и Панама договорились об отмене виз для владельцев дипломатических паспортов

24.09 11:31
Подросток с ножом в Братске хотел «привлечь внимание окружающих»

24.09 11:30
Губернатор Котюков не намерен вводить режим повышенной готовности из-за нашествия медведей. Звери убили уже шесть жителей края

24.09 11:29
Новосибирцу назначили ограничение свободы за поддельные права

24.09 10:57
В Томске СКР и прокуратура проверяют информацию о некачественной горячей воде

24.09 10:56
В Кяхте 26 сентября пройдет большая праздничная ярмарка

24.09 10:04
В Новосибирской области кибермошенники украли более двух миллиардов рублей

24.09 09:08
Инсайд. 74 миллиона за тайгу: эвенки судятся с «Транснефтью»

Другие статьи в рубрике "Благоустройство" (Иркутск)

Иркутск благоустраивают к зиме. Весной снова будут переделывать?

Иркутские чиновники снова принялись ударными темпами наводить красоту там, где её почему-то не успели навести за нормальный строительный сезон. В сентябре город активно укладывает плитку, асфальтирует дворы, монтирует освещение и заканчивает благоустройство общественного пространства.

Анна Моль

БлагоустройствоИркутск

1929

15.09.2026

«Золотой» Зуевский ключик: Тайшет снова платит за старые проблемы

В Тайшете есть ручей, который давно перестал быть просто ручьём. Зуевский ключик стал своеобразным индикатором того, насколько город готов справляться с обычными природными явлениями — весенним таянием снега и сильными дождями.

Анна Моль

БлагоустройствоЭкономикаИркутск

2761

02.09.2026

Торговля сильнее иркутских властей...

Вот посмотришь на расположение и функции некоторых иркутских торговых объектов и думаешь: все-таки эта отрасль дает сто очков вперед доблестным иркутским чиновникам всех поколений. В том смысле, что последним торговля не подвластна. Делает, что хотят ее хозяева.

Георгий Булычев

БлагоустройствоПолитикаОбществоИркутск

19001

10.08.2026

Иркутск приводят в порядок, но проблемы остаются

Лето для Иркутской области вновь стало временем бесконечной борьбы за порядок. В одних местах появляются новые скверы, ремонтируют тротуары и очищают берега Ангары.

Анна Моль

БлагоустройствоЖКХЭкологияИркутск

19936

15.07.2026

Блогнот. А когда в Иркутске станет лучше?

Я очень люблю Иркутск и никуда отсюда переезжать не собираюсь, но… Я не знаю городов, которые так стремительно деградируют. Мы как будто в карты проиграли, ей-богу. Деградация здесь — самый правильный термин.

Анна Моль

БлагоустройствоПолитикаИркутск

24547

03.02.2026

Мэр Болотов проложил Иркутску колею в Золотой век

Иркутская мэрия проиграла город снегу. Даже на дорогах центральных улиц колеи, как в лесу, так что кое-где автомобили скоро будут скрести путь брюхом. Не лучше жизнь и у пешеходов. Да что там говорить: у дверей мэрии «расстелилась» депутат гордумы, главврач горбольницы №5 Ольга Клевцова.

Георгий Булычев

БлагоустройствоОбществоСкандалыИркутск

6318

18.01.2026

Мэрия Иркутска. Убился смерд – туда и дорога

Красивые отчеты о больших делах публикует мэр Иркутска Руслан Болотов. При этом центр города выглядит следующим образом. То есть с 1726 года, когда тыновая стена со рвом наметила будущую Карла Маркса, с точки зрения безопасности простого люда не изменилось ровным счетом ничего.

Георгий Булычев

БлагоустройствоИркутск

7375

15.12.2025

Остановки для людей или площадки для мусора: мэрия снова удивляет

В Иркутске установили десять новых остановочных павильонов. Мэрия бодро рапортует: конструкции современные, удобные, соответствуют ГОСТу и вообще повышают комфорт ожидания транспорта.

Анна Моль

БлагоустройствоЭкономика и бизнесИркутск

21712

12.11.2025

Иркутск ввел налог на разруху и бездействие

С 1 января 2026 года в Иркутске начнет действовать туристический налог. Гостям города придется платить по 1% от стоимости проживания в гостиницах, отелях, хостелах, санаториях и даже кемпингах. Минимум — сто рублей в сутки. Через несколько лет ставка увеличится в пять раз.

Анна Моль

БлагоустройствоЭкономика и бизнесТуризмИркутск

26267

05.11.2025

Иркутск: меняют Бердникова – на Болотова, плитку – на асфальт...

Скандал разразился в Иркутске на прошлой неделе. Градоначальник Руслан Болотов сообщил в своем телеграм-канале, что выложенную в 2019 году плиткой улицу Урицкого заасфальтируют: «В 2026 году заасфальтируем центральную часть променада на улице Урицкого.

Георгий Булычев

БлагоустройствоОбществоПолитикаИркутск

30118

21.09.2025

«Чистый город» и грязное наследие: Усолье-Сибирское снова пытается начать с нуля

В Усолье-Сибирском много лет спорили, как организовать уборку и благоустройство города. Сменялись подрядчики, заключались договоры, но идеальной схемы так и не нашли. Теперь депутаты городской Думы решили, что лучше всего с этим справится собственное муниципальное предприятие.

Анна Моль

БлагоустройствоЭкономика и бизнесЭкологияИркутск

17408

27.08.2025

Усть-Илимск: трамвай уехал, «Сибстальстрой» остался

Пока практически вся государственная правоохранительная система пытается вывести на чистую воду экс-мэра Усть-Илимска Анну Щекину, которая не легла под рельсы закрытого «Илимом» трамвая, в городе разворачивается драматическая история с фонтаном на ударно благоустроенной центральной площади перед ...

Георгий Булычев

БлагоустройствоПолитикаСкандалыИркутск

22396

30.07.2025

Лица Сибири

Маланов Ким

Попов Александр

Полонин Андрей

Сактоев Александр

Лаврова Светлана

Пуляев Геннадий

Ярыгина Надежда

Григоров Антон

Дикусарова Наталья

Хомич Александр