Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

НаукаИркутск

3087

22.10.2001, 00:00

В помещении астрономической обсерватории открылся астрозал

Больше пятнадцати лет в Иркутске закрыт Планетарий. Когда-то он располагался в здании Троицкой церкви. Сейчас в ней ведутся службы, а новый планетарий появится в городе только через несколько лет. Заменить его попробует астрозал, который готовит к открытию астрономическая обсерватория Иркутского госуниверситета.

Тридцать лет в иркутском планетарии школьники узнавали секреты звездного неба. Последние пятнадцать они лишены такой возможности - планетарий закрыт. "В последние годы громадное количество новых астрономических открытий, новых космических достижений появилось. Об этом знают все во всем мире. Но, к сожалению, в гораздо меньшей степени знают об этом у нас в стране," - считает директор обсерватории Сергей Язев.

Мысль о создании нового планетария появилась очень давно, но оказалось, что в городе нет подходящего помещения. Нужен купол радиусом восемь метров. В прошлом году было решено внести его в план строительства лицея Иркутского госуниверситета. Но лицей будет построен еще через несколько лет. Поэтому астрономическая обсерватория решила открыть в своем помещении астрозал.

Первые посетители смогут прийти сюда уже через месяц. В нем будут показывать космические фильмы и слайды и рассказывать об астрономических открытиях. Многие экспонаты уникальны: они были подарены различными обсерваториями мира и нигде в Сибири таких больше нет. Но самое интересное ожидает посетителей на крыше здания. Там установят настоящий телескоп, в который при хорошей погоде можно будет наблюдать звезды и планеты.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

НаукаИркутск

3087

22.10.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=302

Bytes: 1522 / 1522

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.01 06:41
Поиски пропавшей семьи Усольцевых возобновят весной. К делу подключат нейросеть

10.01 18:14
Пьяный водитель сбил шесть машин на Байкальской в Иркутске

10.01 17:52
На трассе в Красноярском крае микроавтобус врезался в грузовик: пострадали 11 человек

10.01 14:04
Из-за снегопада в Москве задержаны самолёты из Иркутска

09.01 18:14
В Красноярске школьница попала под колеса внедорожника, который ехал на красный свет. Видео

09.01 18:09
В МЧС назвали причину пожара в Красноярске, в котором погибли пять собак

09.01 18:06
Красноярский застройщик «Сибстройс» подал на банкротство из-за долгов на 117 миллионов рублей

09.01 16:06
В Красноярском крае выделили 135 миллионов рублей на работу санитарных вертолетов

09.01 15:54
В Новосибирской области в ДТП с грузовиками погибла женщина

09.01 11:34
Двое взрослых и двое детей погибли в ДТП в Усольском районе

Лица Сибири

Сысоева Елена

Копылова Наталья

Дронова Ксения

Балабанов Александр

Бунев Андрей

Брагина Светлана

Загерсон Виктор

Кириенко Сергей

Юсфин Фред

Миеэгомбын Энхболд