Артур Скальский

© Нефть России

ПрибайкальеИркутск

4330

20.06.2006, 11:20

Началось общественное обсуждение раздела ОВОС для перепроектируемого участка ВСТО

15 июня началось общественное обсуждение раздела «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС) в составе ТЭО (проект) первого этапа расширения трубопроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан (от Усть-Кута до Талаканского месторождения).

Речь идет о перепроектируемом участке трассы, который, согласно поручению президента России Владимира Путина, должен пройти вне водосборной территории озера Байкал. В Усть-Куте, Ленске, Киренске, Иркутске и Якутске в течение двух месяцев будут работать общественные приемные, где все желающие могут ознакомиться с материалами по проекту, внести свои замечания и предложения, сообщает пресс-служба ОАО ВНИИСТ.

Раздел ОВОС был разработан генеральным проектировщиком Восточного нефтепровода - ОАО ВНИИСТ, которому поручена и организация работы общественной приемной. 14 июля во всех перечисленных городах должны пройти общественные слушания по разделу ОВОС.

С учетом сжатых сроков строительства и возможности опережающей подачи нефти с Талаканского месторождения проектирование нового участка осуществляется в 3 этапа. Первый - от Усть-Кута до Талаканского месторождения, второй - от Тынды до Алданского нагорья, третий - от Талаканского месторождения до Алданского нагорья.

В ближайшие месяцы предстоит разработка и общественное обсуждение ОВОС в составе ТЭО (проект) для второго и третьего этапов расширения. Вся документация с учетом полученных замечаний и предложений после согласований в региональных надзорных органах будет представляться на Государственную экологическую экспертизу. Процедуру согласований и экспертиз по последнему третьему этапу планируется завершить к концу года.

Как предполагается, перепроектируемый участок пройдет по территориям трех субъектов РФ: Иркутской области, Республики Саха (Якутия) и Амурской области не менее чем в 400 км от озера Байкал. Протяженность участка - 1920 км, общая протяженность ВСТО от Тайшета до Сковородино с учетом расширения составит 2 680 км.

Артур Скальский

© Нефть России

ПрибайкальеИркутск

4330

20.06.2006, 11:20

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=30798

Bytes: 1964 / 1964

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

15.09 17:18
В Новосибирской области в двух селах зафиксировали вспышку бешенства

15.09 17:08
В Новосибирске ЛДПР лишилась мандатов в Городском совете

15.09 17:02
ООО «Северные переправы» уличили в нарушениях при перевозках пассажиров и автомобилей по Оби

15.09 16:52
Экс-замминистра здравоохранения Прибайкалья Елена Голенецкая обжалует приговор

15.09 16:43
Мэрия Красноярска отказалась раскрыть, где построят новые ливневки. Говорят, что это секретно

15.09 16:41
В Прибайкальском нацпарке закрыли два маршрута из-за медведей

15.09 16:37
На довыборах в Народный Хурал Бурятии побеждает участник СВО Павел Федоров

15.09 16:31
В коттеджном посёлке под Томском собака покусала трёхлетнего ребёнка

15.09 16:23
Красноярские ученые научили бактерии превращать рыбные отходы в пластик

15.09 16:22
На реке Кеть утонул 62-летний житель Верхнекетского района

Лица Сибири

Дамов Василий

Евдокимов Максим

Доржиев Бальжинима

Переломова Светлана

Акимов Василий

Петрук Светлана

Рожков Владимир

Соколов Владимир

Скосырская Анна

Заика Александр