Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

2450

13.07.2006, 00:13

Култук может остаться без тепла

Под угрозой срыва подготовка к отопительному сезону в поселке Култук Слюдянского района. Местные власти бьют тревогу. Они уверены: если ничего не изменится и не будут приняты меры, зимой Култук замерзнет.

Самая южная точка Байкала. Поселок Култук. В нем живут чуть более пяти тысяч человек. Выборы местного самоуправления в Култуке, как и в других населенных пунктах Иркутской области, прошли в октябре. С 1 января новые власти приступили к работе. Принялись инвентаризировать доставшееся хозяйство и уже к середине месяца составили перечень первоочередных дел. Главным образом, в сфере жилищно-коммунального хозяйства. План оказался невыполнимым. Во-первых, потому, что в бюджете поселения нет денег. Во-вторых, потому, что имущество поселка принадлежит Слюдянскому району. До недавнего времени районные власти планировали сами заниматься вопросами ЖКХ в поселке, но затем от этой мысли отказались, предоставив Култуку справляться собственными силами. Где эти силы взять, не объяснили. "В нашем бюджете денег нет. Дефицит бюджета 480 процентов. Имущество нам не передано даже в пользование. Управляющая компания ничего не делает, потому что это имущество района", - говорит Виктор Семин, глава администрации Култукского муниципального образования.

В Сибири подготовку к зиме обычно начинают весной. В мае с муниципальной котельной во время бури сорвало крышу. Наемные рабочие из Таджикистана, которые за несколько месяцев до этого ремонтировали кровлю, не закрепили шифер. В итоге, котельную заливают дожди, проводка намокла, здание пришлось обесточить. Эта котельная снабжает теплом половину муниципального жилья в поселке Култук. Точнее, должна снабжать. Прошлую зиму она еще работала в авральном режиме. Подготовку к нынешнему отопительному сезону в таких условиях вести невозможно. Раньше эту котельную обслуживали 12 человек. Теперь вместе с бригадиром остались четверо. Остальные, как тут говорят, разбежались. Людей можно понять. "За март последнюю зарплату получали. Не помню, точно когда, еще когда работали. И все, больше не дают. Энергетиков спрашиваем, они говорят, идите к районному начальству. А оно отвечает: а чего вы к нам идете? Неизвестно, где догонять", - сетует Александр Комиссаров, бригадир котельной.

Этому человеку настойчиво рекомендовали не рассказывать журналистам про печальные дела местного жилищно-коммунального сектора. Но поселковые власти проблем не скрывают. В районе же после почти шестимесячных раздумий предлагают администрации Култука принять имущество в том виде, в котором оно сейчас находится. "На данный момент котельные принадлежат неизвестно кому. С одного предприятия их вывели, другому не передали. Оставили для них только водоотведение и водоснабжение. И то работы по водоотведению и водоснабжению финансируют на 30-35 процентов. С таким финансированием у нас не будет ни воды, ни тепла", - говорит Максим Рыбаков, заведующий отделом по ЖКХ и имуществу Култукского муниципального образования.

Чтобы в очередной раз обсудить проблему подготовки к зиме, из Слюдянки в Култук приехал представитель управляющей компании. "Я хочу, чтобы вы поняли, в данной ситуации управляющая компания распоряжается средствами, которые она собирает с населения в виде квартплаты. В тарифах квартплаты заложен только текущий ремонт. Средствами на капитальный ремонт она не распоряжается, потому что этих средств ни в одном бюджете нет, ни поселковом, ни в районном. То есть виртуально они есть, на бумаге перед властью защищены 17 миллионов на текущий ремонт жилья и 5,8 на капитальный ремонт инженерных коммуникаций, но фактически этих денег на сегодняшний момент нет", - сказал Олег Шмаев, главный инженер управляющей компании жилищно-коммунального комплекса.

Глава администрации Култука Виктор Семин говорит: если сейчас срочно решить все вопросы по котельным, поселок к зиме подготовить успеют и котельные отремонтируют. Ведь для этого нужны только деньги, а именно финансовая поддержка регионального бюджета. С просьбой помочь Култук намерен обратиться к губернатору Иркутской области. Поселок будет ждать ответа. Времени на ожидание у него остается все меньше.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

2450

13.07.2006, 00:13

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=31336

Bytes: 4106 / 4106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

30.12 22:47
В Новосибирске закончили строительство моста через Транссиб

30.12 22:14
В Новосибирской области назначили нового главу Купинского района

30.12 21:56
Председатель СКР потребовал доклад о смерти новорожденного в Новосибирске

Лица Сибири

Шимко Дмитрий

Кокоуров Игорь

Ходаков Сергей

Шагин Владимир

Косолапов Марк

Савченко Андрей

Дудин Петр

Волынов Борис

Глушков Александр

Соколов Владимир