Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техника Иркутск

2707

26.07.2006, 01:09

Иркутские ученые приблизились к разгадке тайны Патомского кратера

Экспедиция иркутских ученых и представителей средств массовой информации к Патомскому кратеру (Бодайбинский район Иркутской области) вернулась в Иркутск. Как стало известно Телеинформу, ученым удалось выполнить весь объем задач, который был поставлен перед экспедицией.

Напомним, ученые и журналисты отправились к Патомскому кратеру 16 июля. В отличие от экспедиции 2005 года, когда экспедиции пришлось пешком и на плоту преодолеть многокилометровый путь по тайге, на этот раз представителей науки и СМИ забросили к месту на вертолете.

В составе экспедиции было три группы исследователей. Первую возглавлял директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев, в его группе - сотрудники обсерватории ИГУ Анатолий Арсентьев и Дмитрий Семенов. Геохимические исследования проводила группа Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН под руководством члена-корреспондента РАЕН, доктора геолого-минералогических наук, профессора ИГУ Виктора Антипина. Ему помогали сын Максим Антипин и научный сотрудник Института геохимии СО РАН Александр Федоров. Группой геофизиков руководил заведующий кафедрой геофизики Иркутского государственного технического университета, доктор геолого-минералогических наук Александр Дмитриев. Вместе с учеными на кратере побывали специальный корреспондент «Комсомольской правды» Андрей Моисеенко и группа «Первого канала».

За время работы на кратере ученые выполнили всю программу исследований. Напомним, что в прошлом году им этого сделать не удалось – за несколько километров до места скоропостижно скончался руководитель экспедиции, кандидат геолого-минералогических наук Евгений Воробьев (Институт геохимии СО РАН). Ученым пришлось свернуть программу экспедиции, и, взяв лишь некоторые пробы, возвращаться в Иркутск. Исследования проб показали – полученного материала недостаточно и нужна повторная экспедиция. В нынешнем году геохимики сделали более качественный отбор образцов породы кратера, чем в прошлом (в 2005 Виктор Антипин сам не смог побывать на кратере, так как сразу после трагедии отправился с телом покойного Евгения Воробьева в Бодайбо).

По заданию дендрохронолога Виктора Воронина (Сибирский институт физиологии и биохимии растений) ученые спилили несколько деревьев рядом с кратером и привезли образцы древесины в Иркутск. По состоянию спилов ученый попытается определить возраст образования Патомского кратера. Геофизики провели радиометрию (измерение активности радионуклидов в горных породах) и магнитометрию (измерение магнитного поля) объекта, а также гравиметрическое обследование конуса (определение особенностей гравитационного поля).

Как стало известно Телеинформу, ученым удалось получить ряд любопытных результатов, но необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить возникшие версии происхождения кратера.

Патомский (Джебульдинский или Явальдинский кратер), другое название - конус Колпакова, был открыт в 1949 году геологом Вадимом Колпаковым. Исследователь во время работы в тайге Бодайбинского райна обнаружил на склоне горы странное образование – холм, состоящий из глыб дробленого известняка. Создавалось впечатление, что глыбы выдавлены из земли какой-то мощной силой. На вершине конуса – воронка, которая напоминает кратер вулкана, или метеоритный кратер, его центре – горка. В основании холм величиной от 160 до 180 метров, высота его – до 40 метров, диаметр кольцевого вала кратера – от 76 до 80 метров.

Каково происхождение необычного кратера – загадка, которую ученые не могут разгадать вот уже 50 лет. Одни гипотезы гласят, что Колпаков обнаружил жерло потухшего вулкана, другие утверждают, что кратер - следствие выброса из-под земли газов под огромным давлением. Третьи говорят о том, что в тайгу упал метеорит. На сегодня ни одна из гипотез не имеет достаточной доказательной базы.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техника Иркутск

2707

26.07.2006, 01:09

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=31578

Bytes: 3780 / 3780

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

Лица Сибири

Зыбынов Андреян

Базаров Борис

Штенгелов Денис

Литвиненко Вадим

Жемчужников Алексей

Тютюшев Андрей

Филиппенко Илья

Марач Сергей

Пуния Викрам

Цветкова Людмила