Комментарий на заявление С. Кириенко о создании в 2008 году в Ангарске международного центра по утилизации ядерных отходов и обогащению урана

В 2006 году исполнилось 20 лет, как в результате ошибочных действий персонала ядерный реактор 4-го энергоблока на Чернобыльской АЭС вышел из-под контроля и взорвался. В окружающую среду попало 50*106 Ки радиоактивности, пострадало около 600 тыс. человек, выброшенные радиоактивные вещества до сих пор находятся в окружающей среде.

Видимо, память российского руководства достаточно короткая, чтобы удержать последствия Чернобыльской катастрофы, наглядно продемонстрировавшей ценой человеческих жертв тупиковость развития атомной энергетики. Три основные причины вынуждают отрицательно относиться к развитию атомной энергетики:

проблема безопасного хранения радиоактивных материалов до сих пор не решена;

крайняя секретность этой сферы (трудно себе представить, что материалы проекта будут представлены для общественной экологической экспертизы), что связано с возможностями использования радиоактивных материалов в военных целях;

наличие безопасных альтернатив: энергосбережение, альтернативные источники энергии, использование природного газа в парогазовых установках.

Ангарский электролизный химический комбинат, занимающийся обогащением урана с 1954 г. все отходы хранит на своей территории. Если первоначально санитарно-защитная зона комбината составляла 3 км, то теперь её фактически нет, так как она приравнена к промплощадке и зоне физической защиты. На 2000 г. в хранилище находилось 803,6 т отходов с суммарной радиоактивностью 123,9*109 Бк. По нашим данным из открытых источников, это результат снабжения топливом 2-х АЭС. Мы не знаем, насколько увеличится мощность предприятия, сколько АЭС собираются обеспечить топливом за счет АЭХК, но совершенно определенно это приведёт к тому, что количество отходов на его территории будет расти, увеличится нагрузка и риски при железнодорожных перевозках.

И, прежде всего, нужно спросить жителей городов Ангарска и Иркутска, согласны ли они с этим решением. Думаю, что большинство предпочтет, чтобы Минатом такой завод построил рядом со своим офисом. Кто получает доходы, пусть получает и отходы. Так будет справедливо.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=31662

Bytes: 2094 / 2094

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

29.10 10:57
Генпрокуратура РФ начала проверку из‑за уборки снега в Братске

29.10 10:37
Преподаватель из Бурятии вышел в финал всероссийского конкурса

29.10 09:50
Россия и Монголия обсудили продвижение газопровода «Союз Восток»

29.10 09:33
Сроки неизвестны: мэрия Иркутска не знает, когда завершится ремонт улицы Розы Люксембург

29.10 09:30
Возле Селенгинского моста в Улан‑Удэ планируют построить клеверную развязку

29.10 09:03
У Второго Светлого озера в Колпашевском районе оборудуют пляж

29.10 08:15
Мэр Верещагин анонсировал появление новых маршрутов на Николаевском мосту

29.10 06:21
В Новосибирске мужчину оштрафовали за распространение персональных данных

29.10 06:20
«Иволгинского потрошителя» будут судить за убийство тридцатилетней давности в Канске

29.10 06:05
Спрятался в ковше экскаватора. Стало известно, как вахтовик спасся от белого медведя в Красноярском крае

Лица Сибири

Болотов Николай

Геевская Ксения

Ооржак Шериг-оол

Коженков Сергей

Потапов Леонид

Якимов Александр

Алашкевич Ирина

Шергин Роман

Бызов Анатолий

Винарский Сергей