Артур Скальский

© Regnum.ru

Прибайкалье Иркутск

6191

17.08.2006, 11:24

Верхнечонское месторождение в Иркутской области подключат к нефтепроводу ВСТО

ОАО "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ) намерено в 2007 году приступить к началу строительства нефтепровода от Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения к магистральному нефтепроводу "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО).

Как сообщили 16 августа в компании, протяженность трубы составит 100 км и, предположительно, она соединит месторождение с нефтеперекачивающей станцией №10 (ОАО "Сургутнефтегаз"), которая расположена в районе Талакана на территории Республики Бурятия.

Как отметили в ВЧНГ, в настоящий момент ведутся соответствующие переговоры с ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "АК "Транснефть", ведущей строительство ВСТО. В ближайшее время ВЧНГ начнет разработку строительства нефтепровода, начало работ по его возведению намечено на 2007 год. Помимо этого, в район Талакана будет проложена и новая автомобильная дорога.

Решение о присоединении к ВСТО было принято после изменения маршрута магистрального нефтепровода севернее озера Байкал.

ОАО "Верхнечонскнефтегаз" владеет лицензией на разработку Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения. ОАО "ТНК-ВР" принадлежат 62,71% акций ВЧНГ, ОАО "Роснефть" - 25,94%, ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" - 11,29%.

Верхнечонское месторождение является крупнейшим в Иркутской области, его извлекаемые запасы составляют 201 млн. тонн нефти, 95,5 млрд. кубометров газа и 3,36 млн. тонн газового конденсата. В 2006 году ВЧНГ намерен добыть 2,5 тыс. тонн нефти. Столь малый объем обусловлен отсутствием транспортной инфраструктуры - нефть доставляется потребителям автомобильным транспортом по зимнику. После выхода ВЧНГ на промышленные мощности на месторождении планируется добывать около 7,5 млн. тонн углеводородного сырья ежегодно.

Артур Скальский

© Regnum.ru

Прибайкалье Иркутск

6191

17.08.2006, 11:24

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=31984

Bytes: 1714 / 1714

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

18.10 08:38
В Томской области закрыт пожароопасный сезон. Он продлился полгода

17.10 23:57
В Новосибирской области депутата сняли с должности из-за нарушений антикоррупционного законодательства

Лица Сибири

Потанин Владимир

Екимовский Олег

Гаращук Александра

Сокол Сергей

Корытный Леонид

Белоусов Алексей

Мищенко Артем

Саханов Зоригто

Брежнева Ирина

Егорова Лариса