Оксана Хлебникова
Областная газета

© Babr24.com

Прибайкалье Иркутск

3938

21.08.2006, 19:34

Технологии восстановления лесов заинтересовали миссию ВБ

На прошлой неделе Иркутскую область с рабочим визитом посетила миссия Всемирного банка. Делегаты проверили ход реализации пилотного проекта по устойчивому лесопользованию, к которому наш регион подключился в прошлом году в числе территорий, где остро стоит проблема лесных пожаров.

Напомним, данный проект возник в результате соглашения Правительства РФ и Всемирного банка. Его главная цель - внедрение современных технологий в лесное хозяйство, разработка нововведений в региональной лесной политике для развития устойчивого управления лесами и ответственного лесопользования. Наряду с нашим регионом в программе участвуют Красноярский, Хабаровский и Приморский края, а также Ленинградская и Архангельская области.

Как сообщили в пресс-службе Агентства лесного хозяйства Иркутской области, представители Всемирного банка познакомились с работой лесозаготовительных предприятий и посетили ряд лесхозов. В ходе поездки в Китойский лесхоз они проявили интерес к технологии выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой. В результате была достигнута договоренность о том, что, возможно, в 2007 году Иркутская область войдет в число приоритетных регионов-участников пилотного проекта по лесовосстановлению.

Кроме этого, в ходе визита было принято решение, что до конца текущего года в рамках проекта в Приангарье на безвозмездной основе поступит около 90 единиц тяжелой техники для профилактики и тушения лесных пожаров - бульдозеров, тракторов, пожарных машин, а также около 400 радиостанций для связи с самолетами авиационной охраны лесов. Все это будет использоваться в пожароопасный период уже в следующем году.

На этой неделе в Иркутской области стартует осенний сезон лесовосстановления. К посеву лесных культур приступят семь из 52 лесхозов. Большая часть лесопосадочных работ была проведена в Приангарье весной - всего лесными культурами засеяно 6,9 тыс. га, содействие естественному возобновлению леса выполнено на площади 28,4 тыс. га. Осенью лесхозам предстоит посеять лесные культуры на площади 700 га, провести возобновление леса на территории в 22,7 тыс. га. Кроме этого, в питомниках планируется засеять 1,5 га семенами кедра, из которых через три года должно вырасти 1,2 млн. саженцев для искусственного лесовосстановления.

Оксана Хлебникова
Областная газета

© Babr24.com

Прибайкалье Иркутск

3938

21.08.2006, 19:34

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=32078

Bytes: 2264 / 2264

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.03 18:35
В Улан-Удэ прокладывают водопровод к новому ЖК в Восточном

20.03 18:27
Предпринимательница получила пять лет условно за взятки на ₽4,5 миллиона полковнику МВД в Красноярске

20.03 18:15
В Новосибирской области ущерб от массового забоя скота превысил полтора миллиарда

20.03 18:13
Аукцион на ₽54 миллиона: правительство РФ выставит на торги месторождение Татарское в Красноярском крае

20.03 18:11
«Восток ойл» требует с подрядчика более миллиарда рублей за нефтепровод в Красноярском крае

20.03 18:00
В Красноярске могут запустить новые автобусы через Николаевский мост. Когда?

20.03 17:49
В Березовке работника затянуло в конвейер на предприятии. Мужчина погиб

20.03 17:28
Минфин Прибайкалья берёт кредиты на шесть миллиардов

20.03 17:18
Майор красноярской полиции лишился звания и свободы за покровительство маршруткам

20.03 17:07
Жителя Томской области обвиняют в убийстве по неосторожности при валке леса

Лица Сибири

Мишенин Алексей

Барданов Александр

Десятов Валерий

Гуробазаров Баян

Потапов Владимир

Николаев Александр

Варфоломеев Александр Георгиевич

Гордеев Владимир

Бредихин Сергей

Безденежных Владимир