Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Иркутск

2859

24.08.2006, 15:53

Бензин проверили на качество

Специалисты управления по охране окружающей среды и представители независимой лаборатории проехали по городским АЗС и взяли на анализ пробы разных видов топлива.

Свой лозунг «5 степеней очистки топлива» автозаправочная станция на Лермонтова не подтвердила. В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено сразу два административных дела: нарушение правил продажи и оказание услуг населению ненадлежащего качества. На этой АЗС специалисты управления по охране окружающей среды и нефтеинспекции обнаружили бензин, который не соответствует никаким гостам.

Наталья Граборева, ведущий специалист управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации г. Иркутска: «Возможно, это зависит от того поставщика бензина, который поставляет его — может там какое-то некачественное топливо. А может, у него на автозаправочной станции не соблюдается техника безопасности хранения этих нефтепродуктов. Возможно, он что-то и добавляет в бензин».

Подобные проверки автозаправочных станций специалисты проводят регулярно. Сегодня на очереди — АЗС Энергис в районе Кузьмихи. С собой у контролеров несколько больших бутылок. На анализ берут бензин марок АИ -80, АИ -92 и дизельное топливо. Работникам автозаправочной станции результатов остается только ждать, а специалисты администрации и нефтеинспекции отправляются в лабораторию, в которой проводят анализы на качество данной продукции.

В Иркутск везут нефтепродукты только с трех нефтеперерабатывающих заводов — ангарского, омского и ачинского. И у каждого свой состав бензина. Поэтому при проверке лаборантам нужно точно знать: кто поставщик. Специальными приборами они определяют, есть в нефтепродукте дополнительные примеси или нет. Сегодняшние анализы показали: топливо на АЗС Энергис — чистое. Чаще всего такой высокий показатель выявляется при проверке заправок крупных компаний. Частники не всегда могут похвастать качеством бензина.

Надежда Бацуева, заместитель начальника лаборатории по испытанию нефтепродуктов: «Вся некачественная продукция — она у индивидуальных предпринимателей, потому что у них нет конкретных поставщиков. Но не у всех. Есть индивидуальные предприниматели, у которых качественный бензин».

Проверки иркутских заправок продолжатся до 30 сентября. Что касается продажи топлива с бензовозов, то почти всегда они уезжают за пределы Иркутска. Поэтому проверить качество их топлива, специалисты управления окружающей среды не имеют права.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Иркутск

2859

24.08.2006, 15:53

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=32161

Bytes: 2444 / 2444

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.03 18:35
В Улан-Удэ прокладывают водопровод к новому ЖК в Восточном

20.03 18:27
Предпринимательница получила пять лет условно за взятки на ₽4,5 миллиона полковнику МВД в Красноярске

20.03 18:15
В Новосибирской области ущерб от массового забоя скота превысил полтора миллиарда

20.03 18:13
Аукцион на ₽54 миллиона: правительство РФ выставит на торги месторождение Татарское в Красноярском крае

20.03 18:11
«Восток ойл» требует с подрядчика более миллиарда рублей за нефтепровод в Красноярском крае

20.03 18:00
В Красноярске могут запустить новые автобусы через Николаевский мост. Когда?

20.03 17:49
В Березовке работника затянуло в конвейер на предприятии. Мужчина погиб

20.03 17:28
Минфин Прибайкалья берёт кредиты на шесть миллиардов

20.03 17:18
Майор красноярской полиции лишился звания и свободы за покровительство маршруткам

20.03 17:07
Жителя Томской области обвиняют в убийстве по неосторожности при валке леса

Лица Сибири

Шеверда Сергей

Усс Александр

Потехин Александр

Панченко Сергей

Константинова Елизавета

Пономарёв Алексей

Шапошников Александр

Цыденов Баяр

Куглянт Александр

Чемезов Сергей