Наталия Сальникова

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

4079

28.08.2006, 17:56

Джаз будут играть в ночных клубах Иркутска

Не успел закончиться летний фестиваль "Джаз на Байкале", как его организаторы придумали новый проект -"Great jazz party" или "Большая джаз-вечеринка".

Теперь в Иркутске это нетипичное для клубов музыкальное направление будет играть в ночных заведениях. Первые гости - звезды нью-йоркского джаза Маилз Гриффит и трио Олега Бутмана.

Его голос не спутать ни с кем, - говорят музыкальные критики. Джаз очень рано вошел в его жизнь. Родители Маилза Гриффита - эмигранты из кубинского города Тринидада, пели в хорах и играли в стил-бендах. И имя сыну дали в честь знаменитого джазмена Маилза Дэвиса. Гриффит закончил не одну престижную музыкальную школу и даже получил степень Магистра вокального искусства

- Отец научил меня петь скэтом. Папа играл на перкусе, а я пел импровизацию скэтом - вокальную импровизацию, - сказал Маилза Гриффит.

Мне нравится не только джаз, говорит музыкант. В свободное время он слушает рэп, а иногда пишет тексты для песен. Когда-то Майлз Гриффит был даже солистом церковного хора. На его концертах также звучит разная музыка. Вообще, каждое свое выступление Маилз превращает в шоу.

С Олегом Бутманом Гриффит познакомился в Нью-Йорке. Вместе играли в оркестре, а потом попробовали выступать вместе. Шестнадцать лет назад Олег вслед за своим братом Игорем, известным саксофонистом, отправился в столицу мирового джаза. Так там и остался. Теперь выступает со многими мировыми звездами.

Джаз - это всегда импровизация. Московским музыкантам - пианисту Алексею Подымкину и бас-гитаристу Антону Ревнюк было нелегко постоянно подстраиваться под экспромт Гриффита. Джазовые композиции длились несколько часов. Музыканты исполнили и хауз, и фбюжн, и зажигательные танцевальные ритмы. А напоследок Маилз Гриффит даже спел под пластинку ди-джея и аккомпанемент иркутских саксофонистов братьев

- Реакция мгновенная. Люди чувствуют энергию. Видно, что они открыты, - сказал Олега Бутман.

После концерта музыканты разъедутся. Трио Олега Бутмана ожидают еще несколько концертов в России, Маилз Гриффит отправится в Европу. А организаторы проекта уже в ближайшее время планируют пригласить еще каких-нибудь джазовых звезд. Ведь у этого направления музыки по-прежнему большой потенциал.

Наталия Сальникова

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

4079

28.08.2006, 17:56

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=32255

Bytes: 2210 / 2210

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.03 18:35
В Улан-Удэ прокладывают водопровод к новому ЖК в Восточном

20.03 18:27
Предпринимательница получила пять лет условно за взятки на ₽4,5 миллиона полковнику МВД в Красноярске

20.03 18:15
В Новосибирской области ущерб от массового забоя скота превысил полтора миллиарда

20.03 18:13
Аукцион на ₽54 миллиона: правительство РФ выставит на торги месторождение Татарское в Красноярском крае

20.03 18:11
«Восток ойл» требует с подрядчика более миллиарда рублей за нефтепровод в Красноярском крае

20.03 18:00
В Красноярске могут запустить новые автобусы через Николаевский мост. Когда?

20.03 17:49
В Березовке работника затянуло в конвейер на предприятии. Мужчина погиб

20.03 17:28
Минфин Прибайкалья берёт кредиты на шесть миллиардов

20.03 17:18
Майор красноярской полиции лишился звания и свободы за покровительство маршруткам

20.03 17:07
Жителя Томской области обвиняют в убийстве по неосторожности при валке леса

Лица Сибири

Белеев Сергей

Битаров Александр

Хрычов Николай

Базарон Анжела

Парамонова Вера

Душин Александр

Хоменко Валерий

Поздняков Андрей

Селедцов Евгений

Цубсберг Виктор