Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Скандалы Иркутск

6478

01.09.2006, 10:56

Скандал с переносом памятника Александру Вампилову в Листвянке

О подобной инициативе заявила глава администрации Листвянки, где и находится монумент. Фонд драматурга выступил с опровержением, так как было заявлено, что представители общественности не против. Администрация Листвянки в недоумении, там намерены провести служебное расследование.

Галина Солуянова, исполнительный директор фонда Вампилова третий день выслушивает претензии от представителей творческой интеллигенции Иркутска. Ведь именно на фонд была сделана ссылка главы администрации Листвянки Татьяны Казаковой. В субботу она говорила руководителям области о том, что памятник драматургу необходимо перенести. С ее слов здесь опасное место, часто происходят ДТП.

Реакция руководства фонда Вампилова и многих представителей творческой интеллигенции Иркутска однозначна. Они категорически против переноса памятника. 15 лет назад его установили рядом с местом гибели Александра Вампилова. Причем, выяснилось, что руководство фонда не обращалось с инициативой о переносе монумента.

- Это монумент скорби и памяти. Сегодня мы в одно место перенесем, завтра в другое место. Ну, нельзя же так. Давайте оставим Александра Вампилова в покое, - сказала исполнительный директор фонда им. Вампилова Галина Солуянова.

- Он должен стоять на месте. А то, что аварии происходят, так они везде происходят. Машины в павильоны врезаются, в дома, так что теперь павильоны надо переносить, - сказал председатель иркутского правления союза писателей России Василий Козлов.

В Администрации Листвянки в недоумении. Там заявили, что к ним с подобной инициативой все же обращались люди. Они говорили, что из фонда Вампилова. С какой целью это было сделано и кто эти люди на самом деле власти поселка намерены разобраться. Будет проведено служебное расследование. Татьяна Казакова сейчас находится в Страсбурге. Там она представляет туристические проекты своей территории на международной выставке. Возникшую ситуацию комментировала ее помощник.

- Поскольку такое обращение было, вышли с инициативой на нас мы и предпринимали действия. Поскольку все координально изменилось, фонд Вампилова говорит, что они не обращались, значит и нет проблемы. А проблему ДТП будем решать с ГАИ, - сказала помощник главы администрации Листвянки Татьяна Горбачевская.

В Администрации Листвянки заявили, что даже готовы помочь фонду Вампилова. В том числе и материально. Так как место, где установлен памятник, является одним из самых посещаемых.

- Если потребуется помощь. Мы обязательно поможем фонду Вампилова. Это историческое место, его надо сохранять, бесспорно, - сказала Татьяна Горбачевская.

Между тем фонд Вампилова, на всякий случай, собирается написать письмо в администрации области, чтобы памятник не трогали. Первый заместитель губернатора Юрий Параничев заявил, что действительно в Листвянке обсуждался вопрос о переносе мемориала, но он заверили, что без согласования с творческой интеллигенцией никто бы подобную операцию проводить не стал.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Скандалы Иркутск

6478

01.09.2006, 10:56

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=32350

Bytes: 2927 / 2927

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.12 23:25
В Новосибирске возбудили уголовное дело о хранении свыше 18 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

18.12 23:16
В Новосибирске мужчине назначили три года колонии за растрату в 40 миллионов рублей

18.12 22:41
Двух детей увезли в больницу после ДТП в Бурятии. Инцидентом заинтересовалась прокуратура

18.12 22:27
Власти Улан-Батора хотят расширить сотрудничество с городами Канады

18.12 21:27
На котельных в пяти районах Бурятии не соблюдали нормативный запас топлива

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

18.12 19:13
Задержанному начальнику отделения «Читаэнергосбыт» избрали меру пресечения

18.12 18:58
Двое детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

Лица Сибири

Маланов Ким

Мингалеев Фарит

Чалбышев Александр

Климина Тамара

Валов Александр

Шишмарев Дмитрий

Степанов Юрий

Загерсон Виктор

Замарацкая Светлана

Серебренников Сергей