Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

1953

16.09.2006, 04:39

Профсоюзы намерены бороться

Бороться за повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. Лидеры профессиональных союзов Приангарья заявили журналистам, что намерены отстаивать законные права граждан.

Напомним, накануне исполняющая обязанности начальника Главного финансового управления Ирина Бондарева заявила: в региональной казне нет средств на увеличение зарплаты. Оно должно состояться 1 октября. Добиваясь своего, руководители профсоюзов готовы организовать пикеты у здания областной администрации.

Для начала лидеры профсоюзов решили обратиться к губернатору. В послании выразили возмущение сложившимся положением и просили отозвать законопроект о бюджете, чтобы внести в документ соответствующие изменения, чтобы предупредить возможный социальный взрыв. Подобное заявление руководители профобъединений намерены отправить и депутатам Законодательного собрания. Кроме того, участники встречи отметили: такая ситуация идет вразрез с идеей реализации национальных проектов. "Нас заверил господин Параничев в том, что мы найдем деньги в бюджете. И мы сегодня принимаем такой бюджет, чтобы показать Москве, что он дефицитный, что в нем не хватает средств на повышение заработной платы", - говорит Юрий Бакштановский, председатель областной организации профсоюза работников народного образования.

Депутат Государственной Думы Виталий Шуба считает: действия областных властей противоречат законодательству Российской Федерации. Свое мнение он озвучил сегодня в программе "Гостиная" в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в Иркутске": "Необходимо изыскивать деньги в областном бюджете. Ну и надеяться на федеральную помощь. Прежде всего, конечно, необходимо рассчитывать на свои силы. Еще раз акцентирую внимание, принимая закон Иркутской области о бюджете на 2006 год, необходимо было предусмотреть средства на повышение зарплаты".

И средства искать будут, уверили в областной администрации. Хотя это и нелегко. Но оклады работников бюджетной сферы региона не могут отличаться от тарифов по стране, сказали в Главном финуправлении. "Федеральный центр принимает ответственные решение, но забывает указать источник финансирования, где должны эти деньги изыскать. Но я вам могу сказать, что у губернатора области, у администрации есть четкое понимание, что все эти решения должны исполняться", - заявил Сергей Воронов, заместитель губернатора Иркутской области.

Как это осуществят, лидерам профсоюзов непонятно. Ведь в финансовом управлении не отрицают: в ряде муниципалитетов Приангарья уже на сегодняшний день существуют задолженности по заработной плате. В целом по региону это почти 300 миллионов рублей. Так что вопрос о пикетировании Серого дома представителями профобъединений пока остается открытым.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

1953

16.09.2006, 04:39

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=32674

Bytes: 2687 / 2687

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32053

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

71986

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18466

12.01.2022

Лица Сибири

Матвийчук Виталий

Альмухамедов Алексей

Толоконский Виктор

Мошкин Николай

Кнорр Андрей

Булыгин Игорь

Ханхалаев Александр

Нотман Константин

Иванов Анатолий

Жемчужников Алексей