Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Криминал Иркутск

2470

27.09.2006, 11:50

В Иркутске появились телефонные мошенники

Милиционеры предполагают, что преступники активно используют Интернет и систему электронных кошельков. Вал подобных преступлений не так давно был зафиксирован в Москве и Новосибирске.

Последней жертвой мошенников едва не стала иркутянка Дарья Санданова. Накануне ей позвонили на мобильный телефон. Голос неизвестного был очень похож на голос близкого друга Дарьи.

Дария Санданова: «Он сказал, голос сказал, что он попал в беду, находится во Владивостоке, сидит в тюрьму за грабеж, что ему нужно полторы тысячи долларов, чтобы ему выбраться из этой ситуации».

Дарья заподозрила неладное. Через пару часов, после третьего звонка звонивший уже готов был ограничиться более скромной суммой в пять тысяч рублей. Он также сказал, чтобы Дарья приобрела несколько карт экспресс-оплаты сотовой связи и сообщила ему их секретные номера. В милиции подтвердили — опасения девушки небезосновательны. В Иркутске действуют телефонные мошенники. Их жертвами за последнее время стали десятки горожан. Четверо пострадавших обратились в правоохранительные органы — сообщив, что добровольно перечислили по пятьдесят тысяч рублей на электронный счет, указанный обманщиками.

Оперуполномоченный ОБЭП Кировского РОВД г.Иркутска: «Данные люди орудуют у нас в городе, но телефоны, с которых они звонят, зарегистрированы в другой республике, в частности, в республике КОМИ. Каких-либо полных данных мы сейчас сообщить не можем, но как только будут положительные результаты, об этом станет известно».

По словам милиционеров, мошенники звонят на случайные номера мобильных телефонов, но иногда им знакомо имя владельца сотового. Действуют под несколькими обличьями — могут представиться сотрудниками милиции и попросить денег за освобождение якобы арестованного родственника. Иногда звонят от имени ди-джея популярного радио, — в этом случае просят приобрести карты экспресс-оплаты и сообщить их номера в обмен на ценный приз. Милиционеры признают, что выйти на след мошенников, задержать и доказать их вину практически невозможно. Поэтому единственный способ обезопасить себя — не верить никому, кто просит у вас по телефону деньги.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Криминал Иркутск

2470

27.09.2006, 11:50

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=32897

Bytes: 2116 / 2116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Юханов Николай

Ляхов Андрей

Семенов Дмитрий

Щуко Андрей

Зимин Михаил

Микуляк Андрей

Мартыняк Дениc

Трутнев Юрий

Щапов Виктор

Князев Александр