Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

4768

02.10.2006, 17:02

Выставка работ знаменитых художников-графиков открылась в Иркутске

Это настоящая честь для Иркутска, принимать такую выставку. Лучшие графики России и Советского Союза. Все - великие мастера.

Что ни работа, то шедевр. Кибрик, Пиков, Епифанов, Митрохин, Гончаров. Сто пятьдесят авторов. Пятьсот произведений. Каждое из них подлинник. Более того, есть особенно уникальные, которые были созданы авторами в единственном экземпляре, с них даже оттиски не делались. Как, например, "Поздний отпуск" народного художника России академика Ореста Верейского.

- Ну, тут потрясающие художники. Я даже не знаю, о ком сказать. О Французове, например, можно песню петь - золотая медаль Французской Академии Художеств! - говорит председатель Иркутского отделения Союза художников России Александр Муравьев.

Вот она - графика Бориса Французова, мастера линогравюр и офортов. "Стог сена". Видно каждую травинку. А это деревенские пейзажи и храмы владимирского священника Якова Яковлева. Рядом знакомые каждому "Совы", "Куропатки", Гуси" Никиты Чарушина. Знаменитые иллюстрации к детским книгам.

- Я просто счастлив, что такая выставка пришла в Иркутск. И без восклицательных знаков не могу говорить о ней. Ну, потрясающая, просто потрясающая выставка. Одни имена чего стоят! Начинаешь перечислять их и думаешь: Боже мой, это же история искусств!

Еще один шедевр - "Скачки на ипподроме" - работы Валентина Курдова. Мастеру удалось передать скорость и накал страстей. Колоритные картежники московского художника Адольфа Демко. А иллюстрации к пушкинским "Маленьким трагедиям" Владимира Фаворского считаются итогом творческого пути блестящего графика.

На выставке собраны произведения из коллекций Союза художников России, Российской Академии Художеств, Дома творчества "Челюскинская". Кроме авторов, которые уже стали классиками, свои работы представила и молодежь. К примеру, творение Василия Власова: фрагменты бумаги он скрепил при помощи степлера. Не отказался от участия во всероссийской художественной выставке и Зураб Церетели: вот его черно-белая графика.

На открытии экспозиции посетителей ожидает сюрприз.

- Мы придумали такой интересный момент: на открытии выставки будем печатать на офортовом станке. Покажем, как вообще это делается, думаю, зрителям будет интересно.

Лучшая "Графика 20-21-го веков", уже вошедшая в золотой фонд российского искусства, займет все залы выставочного отделения Иркутского художественного музея - это более пятисот квадратных метров. Экспозиция будет работать два месяца.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

4768

02.10.2006, 17:02

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=33017

Bytes: 2442 / 2442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.09 13:07
В Иркутске «КрайсНефть» снизила стоимость бензина

14.09 13:01
Томская филармония 20 сентября открывает 81-й концертный сезон

14.09 12:58
Три воздушных судна задействовали для мониторинга лесопожарной обстановки в Бурятии

14.09 12:40
Когда закончится нашествие медведей в Красноярском крае? Эксперты разошлись во мнениях

14.09 11:45
Власти Красноярского края потребовали оперативно вывозить мусор, который привлекает медведей

14.09 11:41
На последнем примыкании федеральной трассы к ВСЖД ставят опоры путепровода

14.09 11:17
Новосибирец пойдет под суд за покушение на мошенничество

14.09 11:15
Пермский застройщик требует банкротства томского завода МДФ «Латат»

14.09 09:37
В районе Бурятии ожидается высочайший класс пожарной опасности

14.09 09:33
Экс-мэра Шелехова Сергея Липина сняли с муниципальных выборов, но оставили на федеральных

Лица Сибири

Зубков Александр

Зырянов Владислав

Ирильдеев Вячеслав

Хамаганов Михаил

Жилкин Вячеслав

Ефременко Сергей

Гомбоев Сергей

Баданов Матвей

Торопкин Максим

Лазарева Марина