Артур Скальский

© Вести-Иркутск

It`s my life... Иркутск

3406

16.10.2006, 18:29

Потомки ученого Линденау намерены восстановить память о нем

Восстановить память о забытом исследователе Сибири, Камчатки, Якутии шведском ученом Якобе Линденау намерены его потомки. Сейчас они живут в разных уголках России, но знают, что большую часть жизни путешественник провел в Иркутской области.

В этих многочисленных разветвлениях генеалогического древа, в котором пока десять поколений, Валерий Ленденев ориентируется без труда. Со школьных времен его волновал вопрос, откуда произошла родная фамилия. Спустя несколько десятков лет тайна раскрылась. Его предок - всеми забытый ученый, исследователь, путешественник Якоб Иоганн Линденау.

- Швед, попавший в Россию и попросивший у Петра Первого, как его назвал Валерий Ленденев, птенец Петров. Он попросился на ознакомление и изучение Сибири в составе второй Камчатской великой экспедиции, - говорит директор Заларинского краеведческого музея Галина Макагон.

Столько Ленденевых в Заларях еще не было: съехались со всей России. Организовать эту встречу потомков исследователя Сибири Валерию Ленденеву помогла директор местного креведческого музея Галина Макагон. Два года назад она восстанавливала историю поселка и в старинных документах обнаружила иностранную фамилию. Эти данные привели в Балаганск, где много лет жил и умер ученый. Кстати, его имя встречается в Большой Советской энциклопедии и еще во многих научных трудах:

- Он был участником экспедиции Витуса Беринга, был ученым этнографом в составе группы ученых, руководителем которой был академик Миллер. У них была задача собрать этнографические, географические данные.

Судьба Якоба Линденау достойна романа. Он родился в 1699 году в Москве, но его предки из принадлежавшей тогда Швеции Лифляндии (сейчас это территория Эстонии и Латвии). Это был разносторонний человек. Он неплохо рисовал, знал нотную грамоту, семь европейских языков, а также бурятский, якутский. Хорошо разбирался в экономике, бухгалтерии. Написал 18 монографий о Сибири, Якутии, Камчатке, Прибайкалье. После всех экспедиций он вернулся в Петербург и попросился обратно в Сибирь. В 1748 году его назначили управителем Балаганского острога. После он работал в Иркутской губернской канцелярии, был ревизором. Ведал соляными делами. А еще поставлял селитру владельцу Тальцинского стекольного завода Эрику Лаксману. На Заларинском тракте было несколько заимок, где находились его склады. Местные стали называть потомков Якоба Линденау на свой лад - Ленденевы.

- В 1774 году из сохранившихся книг впервые упоминание имени Линденау зафиксировано на нашей земле, а упоминание преобразование произошло... Был Линденау Василий, а в 1873 году умирает Яков Васильевич Ленденев, - говорит Галина Макагон.

Официально пока не доказано, что Ленденевы являются потомками Линденау. Но все они уверены, что это так. И собираются увековечить имя ученого - переиздать все его труды, которые сейчас находятся в Центральном архиве древних актов и рукописей в Москве и до сих пор не расшифрованы, написать книгу о нем и установить памятник.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

It`s my life... Иркутск

3406

16.10.2006, 18:29

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=33325

Bytes: 2952 / 2952

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.09 13:07
В Иркутске «КрайсНефть» снизила стоимость бензина

14.09 13:01
Томская филармония 20 сентября открывает 81-й концертный сезон

14.09 12:58
Три воздушных судна задействовали для мониторинга лесопожарной обстановки в Бурятии

14.09 12:40
Когда закончится нашествие медведей в Красноярском крае? Эксперты разошлись во мнениях

14.09 11:45
Власти Красноярского края потребовали оперативно вывозить мусор, который привлекает медведей

14.09 11:41
На последнем примыкании федеральной трассы к ВСЖД ставят опоры путепровода

14.09 11:17
Новосибирец пойдет под суд за покушение на мошенничество

14.09 11:15
Пермский застройщик требует банкротства томского завода МДФ «Латат»

14.09 09:37
В районе Бурятии ожидается высочайший класс пожарной опасности

14.09 09:33
Экс-мэра Шелехова Сергея Липина сняли с муниципальных выборов, но оставили на федеральных

Лица Сибири

Зуляр Юрий

Гармаев Денис

Болотов Руслан

Чубаров Виктор

Амагыров Валерий

Борисов Игорь

Парамонова Вера

Гаврилюк Александр

Качан Надежда

Агапитов Михаил