Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

4531

20.10.2006, 11:23

Театр идет по проводам. Впервые в интернет-фестивале «Театральная паутина» принимает участие Иркутск

Актеры драматического театра имени Охлопкова в режиме он-лайн представят постановку «Прошлым летом в Чулимске». Перед началом уникального спектакля в театре побывала наша съемочная группа.

Театр плюс Интернет. Для того чтобы зрители всего мира смогли увидеть то что происходило Прошлым летом в Чулимске в режиме он-лайн, команда специалистов из Москвы устанавливает на камерной сцене Драмтеатра 3 видеокамеры, в два раза больше микрофонов, десятки прожекторов. От усилий операторов, звукорежиссеров, видеоинженеров, зависит насколько четко будут видны и слышны в глобальной сети актеры-охлопковцы.

Андрей Кауппонен, звукорежиссер интернет-трансляции: «Мы заведомо, месяц назад, сделали поездку по всем театрам и посмотрели ситуацию. Я отвечаю за звук и посмотрел, что достаточно камерный зал, все компактно. Стоит стереомагнитофон в центре, который дает общий план, потом на верху и на разных местах, чтобы зритель в интернете услышал даже чуть больше, чем зритель который здесь в ряду».

Это — центр управления полетами. Так организаторы интернет-трансляции называют помещение, в котором располагаются компьютеры, режиссерский пульт и монтажный стол. Видеоинженер Владимир Ершов выдает в прямой эфир поступающее к нему со всех камер изображение, делает титры. Задержка картинки от реального времени 20 секунд, независимо от того, в какой точке планеты находится театр и его глобальный зритель. Интеренет-трансляция достпупна практически любому пользователю — информация идет по двум разным потокам.

Владимир Ершов, видеоинженер интернет -трансляции: «Высокоскоростной поток, он будет полезен для тех у кого выделенная линия, 512 КБ, качество будет как с видеомагнитофона. стандартный поток идет на 526, 128КБ и на модем — 56 КБ. практически все у кого есть хоть какой — то доступ в интернет, могут воспользоваться, даже с телефона подключиться к нашей трансляции».

Иркутск в фестивале «Театральная паутина», которому уже 3 года, участвует впервые. Кроме труппы театра Охлопкова свои постановки в режиме он-лайн транслируют Москва, Санкт-Петербург, Самара, Екатеринбург и Рига. На следующий год, по задумке организаторов, к ним присоединятся города других континентов.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

4531

20.10.2006, 11:23

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=33426

Bytes: 2179 / 2179

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.03 18:36
«Дорога смерти»: красноярский архитектор жестко раскритиковал трассу «Сибирь»

16.03 18:34
Хакасские справороссы определились с новым руководителем

16.03 18:31
Красноярцы попали в топ самых вежливых водителей России

16.03 18:27
Десять суток ареста: норильский депутат поплатился за отказ от медосвидетельствования

16.03 18:24
Красноярск перестанет отправлять самолеты на техосмотр в другие регионы

16.03 18:07
Монголия полностью переходит на топливо из России

16.03 18:01
Край оплатит спасение «Платинум Арены»: объявлены торги на проект реконструкции за ₽32,6 миллиона

16.03 17:49
Красноярского журналиста Полушина ждет суд и конфискация техники за четыре репоста в Telegram

16.03 17:44
В Томский краеведческий музей привезут детёныша мамонта возрастом 40 тысяч лет

16.03 17:41
Октябрьский мост и «Три семерки» встанут на ремонт: мэрия Красноярска ищет подрядчика за ₽226 миллионов

Лица Сибири

Демиденко Ольга

Насонов Александр

Семенов Дмитрий

Зелент Иван

Кадыров Рамзан

Воронов Анатолий

Карасёв Дмитрий

Потапов Леонид

Космылин Адрей

Ким Руслан