Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Происшествия Иркутск

2777

01.11.2006, 01:53

Пятеро пациентов сбежали из отделения принудительного лечения областной психиатрической больницы

Инцидент произошел сразу после того, как на больничных окнах были демонтированы решетки.

На территории областной психиатрической больницы несколько отделений специального закрытого типа. Основной здешний контингент — осужденные, направленные на принудительное лечение. Сбежавшие пациенты находились в одном из таких корпусов.

Александр Попов, начальник отдела информации и связей с общественностью ГУВД Иркутской области: «Накануне осуществлялся демонтаж внешних решёток по противопожарным требованиям. А внутренние решетки были разогнуты. Утром был демонтаж, вечером совершен побег. Пациенты, а это уголовные преступники, в частности один за двойное убийство осужден зиминским судом, они связали простыни и спустились во внутренний двор».

Побеги из областной психиатрической больницы происходят регулярно. Чаще всего сбегают так называемые особо опасные пациенты, те, кто совершил несколько серьезных преступлений. Два года назад после очередного инцидента областное управление здравоохранения поручило администрации больницы заняться системой безопасности. В частности, устранить дыры в заборах и укрепить решетки на окнах. Но, как рассказал по телефону главный врач больницы Анатолий Линчук, на этот раз пациентам даже не потребовалось подпиливать железные прутья. В день побега по требованиям пожарных оконные решетки были демонтированы.

Анатолий Линчук, главный врач Иркутской областной психиатрической больницы № 1: «Есть приказ МинЗдравоохранения о том, чтобы отделения принудительного лечения должны быть так оформлены, чтобы не способствовать побегам, а у нас пожарники своей левой рукой написали. Мы убрали решетки согласно предписанию пожарной службы, так как есть закон об этом деле, они махом использовали молодежь 89 года рождения и с 3 этажа нырнули с одеялами. Так что с сегодняшнего дня больница закрыта по приему больных психических, пусть они гуляют по городу».

Убрать решетки с окон стационара — необходимая мера, предусмотренная правилами пожарной безопасности, поясняют сотрудники областного управления МЧС. Указание снять металлические ограждения, было дано руководству учреждения в ходе плановой проверки.

Андрей Попов, и. о. начальника отдела пропаганды и связей с общественностью МЧС РФ по Иркутской области: «Проводилось плановое мероприятие по контролю, согласно правилам пожарной безопасности ППБ 0103 от 18 июня 2003 года, который гласит, что на окнах запрещено устанавливать глухие металлические решетки, в связи с этим было выдано предписание, согласно ему эти решетки были сняты. Они снимаются с любых этажей, потому что в случае пожара, люди не смогут эвакуироваться».

На этот раз сбежавших пациентов довольно быстро удалось вернуть в больницу. Один беглец пришел в стационар добровольно, остальных задержали сотрудники ГИБДД. Последний из разыскиваемых пациентов успел добраться до Зиминского района. По словам сотрудников областного управления внутренних дел, психиатрической больнице не мешало бы усилить охрану, чтобы побеги пациентов прекратились.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Происшествия Иркутск

2777

01.11.2006, 01:53

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=33670

Bytes: 2995 / 2995

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

16.06 19:04
В Новосибирске в ДТП с маршруткой пострадал четырехлетний ребенок

16.06 19:03
В Игарке подростки перевернулись на Land Cruiser. Есть пострадавшие

16.06 18:52
В Бурятии проводят проверку из-за размытия дороги между Северобайкальском и Таксимо

16.06 18:16
Суд рассмотрит апелляцию по делу о взыскании 579 миллионов рублей с застройщиков Комбайнового завода в Красноярске

16.06 18:06
В Назарово суд приостановил работу нелегальной майнинговой фермы, которая приносит владельцам ₽4,6 миллиона в месяц

16.06 17:59
Томича задержали с 21 свертком наркотиков

16.06 17:47
Спасатели очистили 16 километров береговой линии после утечки 30 тонн топлива на Енисее

16.06 17:36
Подросток на байке сбил двух девочек в Тулунском районе. Одна погибла

16.06 17:20
В красноярском Солнечном при строительстве дороги нашли стоянку эпохи палеолита

16.06 16:33
В центре Красноярска за ₽10 миллионов отреставрируют многострадальный памятник культурного наследия

Лица Сибири

Авдеев Виталий

Хоменко Валерий

Серышев Михаил

Диденко Николай

Зиннер Сергей

Параничев Юрий

Гершевич Матвей

Носков Петр

Матханов Владимир

Сыренов Аламжи