Артур Скальский

© Взгляд

Иркутск Иркутск

3098

01.11.2006, 16:49

Китай построит жилой квартал в Иркутске

За Год Китая в России (2007) представители Поднебесной намерены не только ближе познакомить россиян со своей экономикой и культурой, но и помочь им решить квартирный вопрос.

Китайская госкомпания «Золотой город» в ноябре планирует подписать соглашение о строительстве в Иркутске жилого квартала. «Сооружение микрорайона «Иннокентьевская слобода» начнется в первом квартале 2007 года, новоселы смогут въехать в дома уже в декабре», - пообещал в беседе с ИТАР-ТАСС руководитель Иркутского ипотечного агентства Владимир Щербаков.

Он уверен, что короткие сроки строительства никак не отразятся на качестве жилья. «При выборе застройщика китайская компания оказалась лучшей по соотношению трех параметров - качество, скорость, цена», - сказал Щербаков. По его словам, у «Золотого города» есть отработанные технологии массовой застройки, которая быстрее и дешевле точечной, а также «высокая дисциплина производства». «Впрочем, контролировать качество работ на всех этапах будут российские специалисты», - добавил руководитель агентства.

Щербаков считает, что «Иннокентьевская слобода» станет хорошим вкладом в выполнение национального проекта «Доступное жилье». «Это будет именно доступное жилье по фиксированной цене 16 тыс. рублей за квадратный метр при средней стоимости жилья в Иркутске 24 тыс.», - сообщил он. Такое снижение стоимости достигается и за счет использования новой российской разработки - полистиролбетона. Один такой блок заменяет 17 кирпичей.

«Иннокентьевская слобода» будет состоять из 20 девятиэтажных домов с 700 одно-, двух- и трехкомнатными квартирами. «Это жилье эконом-класса по современным стандартам - с большими кухнями, удобной планировкой, подземным паркингом, детскими и спортивными площадками во дворах», - отметил глава агентства.

«Данный проект - интересный и перспективный противовес нынешнему бешенному росту цен на жилье», - сказал директор Института экономики РАН Руслан Гринберг. По его мнению, «по главным показателям - цена и качество - «Иннокентьевская слобода» выгодно отличается от других программ».

Артур Скальский

© Взгляд

Иркутск Иркутск

3098

01.11.2006, 16:49

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=33695

Bytes: 2050 / 2050

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

25.06 20:05
На участке трассы Улан-Удэ – Романовка – Чита начали укладывать верхний слой асфальта

25.06 19:28
В Бурятии подрядчик сорвал контракт на капремонт в школе и угодил в «черный список»

25.06 19:11
Монголия и Казахстан хотят создать новый транспортный коридор

25.06 18:45
Кирпичный завод в Бурятии оштрафовали за нарушения природоохранного законодательства

25.06 18:36
Суд отправил томича в колонию-поселение за нападение и оскорбление полицейского

25.06 18:21
Предпринимателя понудили убрать рекламу табачной продукции с забора в Асиновском районе

25.06 18:07
Суд заставил «чёрного» лесоруба из Тегульдетского района убрать порубочные остатки

25.06 18:03
Пятилетнего мальчика в Шелеховском районе сбил подросток на питбайке

25.06 17:36
В Новосибирской области мужчина пойдет под суд за вождение в нетрезвом состоянии

25.06 17:34
Сквер у ледового дворца и три набережные: в Красноярске выбрали объекты для благоустройства в 2027 году

Лица Сибири

Жарий Дмитрий

Матханов Иринчей

Гольдфарб Станислав

Баженова (Горбачева) Светлана

Сулейменов Артур

Грачев Иван

Циплин Геннадий

Коренев Юрий

Родионов Владимир

Рапацевич Евгений