Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Иркутск Иркутск

2564

20.11.2006, 17:05

Весной 2007 года судьба агломерации Иркутска, Ангарска и Шелехова будет решаться в Правительстве РФ

В марте 2007 года в Правительстве РФ состоится заседание, посвященное вопросам стратегического развития Иркутской области, на котором планируется рассмотреть проект агломерации Иркутска, Ангарска и Шелехова.

Об этом сообщил заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области Алексей Козьмин на круглом столе Иркутской школы публичной политики 18 ноября.

По его словам, данное заседание – это следующий шаг на пути реализации проекта по созданию в Прибайкалье города-миллионника. Если правительство поддержит проект, то Иркутской области будут выделены средства из федерального бюджета. Строительство инфраструктуры, транспортных сообщений и прочие мероприятия по агломерации будут проходить достаточно быстрыми темпами. Если же проект не получит государственного финансирования, его придется отложить на неопределенный срок.

Алексей Козьмин также отметил, что одним из важнейших стратегических составляющих агломерации является строительство аэропорта. Причем на том месте, где и планировалось: возле села Новоодинск, в пади Ключевая. Такое расположение наиболее удобно, если учесть, что территория между Ангарском и Иркутском будет застраиваться. Ни одна из воздушных трасс не пройдет над будущими микрорайонами, при этом сам аэропорт окажется достаточно близко к предположительному административному центру мегаполиса, который пока планируется разместить близ поселка Мегет.

Кроме этого, депутат заметил, что к весне 2008 года будет готов проект документа по территориальному планированию Иркутской области, в котором будут регламентированы виды деятельности на той или иной территории региона (транспортные магистрали, сельскохозяйственные земли). Пока же такой документ не принят, необходимо обеспечить, чтобы муниципалитеты в передаче земель частным инвесторам предусматривали перспективы будущей застройки этих территорий.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Иркутск Иркутск

2564

20.11.2006, 17:05

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=34061

Bytes: 1904 / 1904

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

25.06 20:05
На участке трассы Улан-Удэ – Романовка – Чита начали укладывать верхний слой асфальта

25.06 19:28
В Бурятии подрядчик сорвал контракт на капремонт в школе и угодил в «черный список»

25.06 19:11
Монголия и Казахстан хотят создать новый транспортный коридор

25.06 18:45
Кирпичный завод в Бурятии оштрафовали за нарушения природоохранного законодательства

25.06 18:36
Суд отправил томича в колонию-поселение за нападение и оскорбление полицейского

25.06 18:21
Предпринимателя понудили убрать рекламу табачной продукции с забора в Асиновском районе

25.06 18:07
Суд заставил «чёрного» лесоруба из Тегульдетского района убрать порубочные остатки

25.06 18:03
Пятилетнего мальчика в Шелеховском районе сбил подросток на питбайке

25.06 17:36
В Новосибирской области мужчина пойдет под суд за вождение в нетрезвом состоянии

25.06 17:34
Сквер у ледового дворца и три набережные: в Красноярске выбрали объекты для благоустройства в 2027 году

Лица Сибири

Должиков Андрей

Фефелов Игорь

Касперович (Подгорная) Анна

Соколов Алексей

Гайкова Ольга

Шевченко Светлана

Огородников Петр

Перков Юрий

Ефимова Юлия

Зыбынов Андреян