Александра Терентьева, Андрей Думлер

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЗабайкальеИркутск

2215

22.11.2006, 06:20

У бурят забирают лишнюю автономию

Владимир Путин поддержал инициативу губернатора Читинской области Равиля Гениатулина и главы Агинского Бурятского автономного округа (АБАО) Баира Жамсуева об объединении двух регионов в Забайкальский край.

Местные наблюдатели полагают, что объединение, несмотря на протесты бурятских общественных организаций и скрытое недовольство окружной элиты, скорее всего, пройдет успешно.

Первую инициативную группу по проведению референдума возглавили глава Читинской области Равиль Гениатулин (слева) и глава Агинского Бурятского автономного округа Баир Жамсуев (справа)

В минувшую пятницу Владимир Путин одобрил обращение Равиля Гениатулина и Баира Жамсуева об объединении двух регионов, поступившее в Кремль в начале октября. В ближайшее время парламенты двух субъектов РФ назначат дату проведения референдума по этому вопросу. Планируется, что голосование пройдет в марте 2007 года. В случае поддержки объединительной инициативы жителями двух регионов Забайкальский край появится на карте России 1 марта 2008 года.

Первую инициативную группу по проведению референдума, как рассказал пресс-секретарь администрации Читинской области Андрей Козлов, возглавили господа Гениатулин и Жамсуев. Кстати, еще год назад глава округа был противником объединения, заявляя, что «слияние невыгодно в первую очередь жителям автономии, уверенно обгоняющей область по уровню социально-экономического развития». Более того, господин Жамсуев даже обещал уйти в отставку в случае давления на него по этому вопросу. Однако сейчас, как объясняет глава АБАО, «ситуация в стране изменилась», поэтому «нужно понимать политику федерального центра и следовать ей». «Уходить сейчас — это предательство по отношению к жителям округа»,— заявил господин Жамсуев.

Правда, как признался „Ъ“ источник в руководстве автономии, политическая и бизнес-элита округа объединение не приветствует, опасаясь резкого ухудшения экономического положения региона, бюджет которого на 2007 год сверстан с профицитом при десятипроцентном дефиците бюджета Читинской области. Тем не менее, по словам собеседника „Ъ“, проблем в округе не возникнет и «агинчане проголосуют так, как скажет Жамсуев».

Тем не менее бурятские общественные организации все активнее выражают свой протест против ликвидации еще одной национальной автономии (минувшей весной жители Усть-Ордынского Бурятского автономного округа проголосовали за объединение с Иркутской областью). В частности, молодежное общественное движение «Эрхэ» заявило о готовности организовать в период кампании по проведению референдума палаточный городок. Активист организации Доржо Дугаров уверен, что укрупнение регионов противоречит принципам федерализма, Конституции и федеративному договору. По его словам, до сих пор не решена проблема «противозаконного расчленения» в 1937 году единой Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики, на территории которой «вопреки Конституции СССР и РСФСР» было образовано несколько субъектов федерации.

Господин Дугаров считает, что Бурят-Монголия должна быть восстановлена в прежних границах «с выплатой компенсации за утерянные экономические выгоды как за прошедшие десятилетия, так и за утерю потенциальной выгоды от этих регионов, которые сейчас еще дальше отторгаются от материнского субъекта — Республики Бурятия». Кроме того, господин Дугаров не видит никакой экономической необходимости в объединении округа с Читинской областью, поскольку округ, по его мнению, является одним из самых динамично развивающихся субъектов России, а Читинская область — «отстающим регионом, который затормозит экономическое развитие в округе и снизит в нем уровень жизни».

Александра Терентьева, Андрей Думлер

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЗабайкальеИркутск

2215

22.11.2006, 06:20

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=34132

Bytes: 3624 / 3624

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

12.11 17:36
Жителям Красноярского края стали чаще отказывать в кредитах. В октябре одобрили меньше 20% заявок

12.11 17:14
В Красноярском крае выяснили, кто чаще всего становится жертвой мошенников

12.11 17:05
Новосибирск уступает в голосовании за звание культурной столицы

12.11 17:02
В Красноярске экс-полицейского будут судить за торговлю данными МВД

12.11 16:56
В офисе томского банка задержана подозреваемая в неправомерном обороте средств платежей

12.11 16:49
Из-за падения рождаемости в Красноярске могут закрыть часть родильных домов

12.11 16:41
В Хакасии из «Единой России» исключили экс-мэра Черногорска Василия Белоногова

12.11 16:25
С томского детсада, где малыш сломал бедро, могут взыскать 400 тысяч компенсации

12.11 16:24
В Бурятии отремонтировали 10 километров дороги Гусиноозерск-Петропавловка-Закаменск-граница с Монголией

12.11 16:05
Несанкционированная свалка в селе Гусево разрослась до шести тысяч «квадратов»

Лица Сибири

Рычкова Ирина

Манцивода Андрей

Моисеев Роман

Хомич Альбина

Матхеев Василий

Белянина Анна

Абрусевич Андрей

Бредихин Сергей

Васиченко Евгений

Протопопова Наталья