Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

5617

23.11.2006, 12:33

Депутатов, которые не посещают сессии ЗС и не участвуют в работе комиссий и комитетов, могут лишить мандатов

Вопросы трудовой дисциплины обсуждались вчера на сессии Законодательного собрания Иркутской области.

Как заявил председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественностью Василий Бердников, есть ряд депутатов, которые систематически не посещают сессии и практически не участвуют в работе комиссий и комитетов.

Василий Бердников назвал в числе «прогульщиков» Игоря Хафизова, пропустившего пять сессий из семи, Александра Тюникова и Владимира Каутца, пропустивших по четыре сессии, Юрия Селезнева, Андрея Чернышева, Александра Ведерникова, Виктора Белоусова, Юрия Бакштановского, пропустивших по три сессии. По словам Бердникова, бывает, что в работе комитетов и комиссий принимают участие по три-четыре человека, а иногда из-за отсутствия кворума заседания отменяются. Василий Бердников отметил и тех коллег, которые работают отлично. По количеству выступлений на сессии лидером является Антон Романов, по количеству законодательных инициатив – Людмила Берлина.

Прозвучавшая информация вызвала горячий отклик в депутатском корпусе. Юрий Бакштановский заявил, что необходимо более точно разбираться, была ли уважительная причина пропусков сессий или нет (допустим, депутат болел или вообще переехал в другой регион России). Игорь Гринберг предложил учитывать еще один показатель работы депутата – прием граждан в избирательном округе. От Гайдара Гайдарова поступило предложение анализировать активность депутатов не реже одного раза в квартал.

По словам Бердникова, тех депутатов, которые более четырех месяцев игнорируют сессии ЗС, можно лишать мандатов навсегда, тех же, кто не посещает заседания комиссий или комитетов – на срок до трех месяцев. На ноябрьской сессии решение по применению этих санкций к «прогульщикам» не выносилось, но не исключено, что это произойдет в ближайшем будущем, сказал спикер ЗС Виктор Круглов. Он отметил, что «есть люди, которые готовы занять освободившиеся в Законодательном собрании места по партийным спискам и которые готовы работать». Кроме того, по словам спикера, большее внимание будет уделено трудовой дисциплине тех депутатов, которые работают на освобожденной основе, но зачастую не уделяют ей достаточно времени и сил.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

5617

23.11.2006, 12:33

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=34171

Bytes: 2220 / 2220

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

1630

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

7200

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5996

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7752

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9469

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

10710

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8789

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11674

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12364

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14492

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

16799

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12647

30.07.2026

Лица Сибири

Банько Сергей

Кудрявцев Антон

Рыжкин Денис

Борзых Павел

Пензина Елена

Абраменко Александр

Кокорин Александр

Хасанов Геннадий

Левченко Сергей

Ни Георгий