Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

ОбществоИркутск

2083

12.12.2006, 12:58

Полное соблюдение правил пожарной безопасности в психбольницах невозможно

Один из пациентов областного психоневрологического диспансера пытается помешать "экскурсии" для съемочной группы "Времечка" и не дает проникнуть в приемное отделение.

"Экскурсию" по просьбе главного врача для нас проводит Виктор Аркадьевич - ответственный за противопожарную безопасность диспансера.

В приемном отделении, куда мы все же прошли, - "сердце" противоогневой обороны: "При возникновении пожара в любом помещении загорается красный сигнал, что где-то идет задымление". Накануне в воскресенье все то же самое демонстрировалось и объяснялось инспекторам Госпожнадзора - с внеплановой проверкой они вчера вечером нагрянули в диспансер. Главный врач диспансера Виктор Москалев вынужден был бросить хоккей и со стадиона ехать на работу. Предварительный результат тотальной проверки Госпожнадзора - автоматическая противопожарная сигнализация, запасные выходы и водоотдача в порядке, персонал действиям при пожаре обучен.

Ирина Байдак, госинспектор отдела Госпожнадзора г. Иркутска: "Здесь единственный назревший вопрос на сегодня - это глухие решетки на окнах. Эвакуация людей через эти окна будет затруднена".

Зато никакого труда, говорят врачи, некоторым пациентам диспансера не составит открыть замок распашной решетки. Особенно тем, кто находится на принудительном лечении и имеет криминальное прошлое.

Виктор Москалев, главный врач иркутского областного психоневрологического диспансера: "Они могут нас заставить и, естественно, мы будем убирать. Хотя будем просить в ряде палат оставить".

Самый верхний этаж психоневрологического диспансера. По поводу него, говорят здесь, вряд ли удастся найти какой-либо противопожарный компромисс. Там под охраной ГУИН находится судебно-психиатрическая экспертиза. Этих пациентов, по словам врачей, на пути к свободе не остановят ни распашные решетки, ни высота в 5 этажей.

Сегодня в диспансере почти половина решеток на окнах - глухие, приваренные. Особенно в тех отделениях, в которых содержат особо тяжелых больных - либо тех, кто плохо передвигается, либо особенно неадекватных. К последним, к примеру, относится большинство пациентов 12-го мужского психиатрического отделения. Весть о том, что, возможно, на ЭТИХ окнах вскоре будут менять решетки, повергла медперсонал в шок - даже при таких решетках многие больные кидаются на окна и выламывают их. Даже огнетушители здесь не висят на стенах - они ни в коем случае не должны оказаться в руках у пациентов - а хранятся в шкафах. Правда, до сегодняшнего дня.

Кстати, и медицинские работники диспансера, зная своих пациентов, а также главный врач, склоняются к такой версии пожаров в подобных заведениях в Москве, в Кемеровской и Тверской областях как поджог. Как полагает Виктор Москалев - это могла быть цепная реакция в среде душевнобольных.

Виктор Москалев, главный врач иркутского областного психоневрологического диспансера: «В каждом отделении есть телевизор, радио. Они же слушают и все знают. Специфика наших больных: там загорелось, а почему и у нас нельзя поджечь?»

Чтобы отголоски пожароопасной волны не дошли до Иркутска, в диспансере телевизоры, как и многие другие электроприборы, из здания поспешили убрать.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

ОбществоИркутск

2083

12.12.2006, 12:58

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=34665

Bytes: 3138 / 3138

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

09.05 19:42
Монголия и Канада договорились о сотрудничестве в области тушения лесных пожаров

09.05 19:29
Главы МИД Монголии и Казахстана обсудили расширение стратегического партнерства

09.05 19:07
В бурятском селе Старое Татаурово пытались спалить часовню. Есть пострадавший

09.05 18:52
Прокуратура контролирует проверку ДТП в Улан-Удэ, в котором пострадал семилетний мальчик

09.05 16:54
В Новосибирске высадили 80 молодых елей возле «Сибирь-Арены»

09.05 16:49
В Новосибирске мужчине назначили пять лет колонии за мошенничество со строительством храмов

09.05 16:40
В Новосибирской области мужчина получил травму на работе. Дело на контроле у Бастрыкина

09.05 16:32
В Новосибирске восстановили асфальтовое покрытие после проверки прокуратуры

09.05 14:29
Лесные пожары в Бурятии разрослись до 24 тысяч гектаров

09.05 13:06
В Новосибирске продлили домашний арест бывшему заму районной администрации

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4600

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4617

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3660

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

9842

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3443

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

14804

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3649

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

3617

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2791

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3333

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

7734

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

15365

22.01.2025

Лица Сибири

Наумов Игорь

Мошкин Николай

Агапитов Михаил

Хрупин Сергей

Неупокоев Петр

Распопина Ирина

Таевский Андрей

Чудновский Александр

Пономарёв Алексей

Пламеневский Владимир