Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ИркутскИркутск

3182

15.12.2006, 17:36

Проект зон охраны будет сдан 20 декабря

В соответствии с заданием на проектирование в составе генерального плана Иркутска также выполняются проект охранных зон, зон регулирования застройки, хозяйственной деятельности и охраняемого природного ландшафта, историко-архитектурный и градостроительный опорные планы.

Об этом сообщил на заседании высшего административного комитета14 декабря главный архитектор города Иркутска Евгений Третьяков.

Основной целью разработки этих документов является обеспечение генерального плана качественной современной историко-архитектурной подосновой для сохранения Иркутска как исторического города, как центра туризма. С одной стороны, сохранение ценных в научном историческом и художественном отношении территорий, объектов, а с другой -обеспечение развития современного города и межгородской агломерации, повышение качества жизни и формирование комфортной городской среды с другой.

Все эти документы должны будут содержать информацию о наличии и размещении (границах) объектов и территорий историко-культурного наследия, их статусе, а также их квалификации по различным параметрам (времени, стилю, материалу). Работы над проектом зон охраны ведутся в рамках создания генерального плана города проектным институтом «Иркутскгражданпроект» и специалистами Центра сохранения наследия. Как сообщил Евгений Третьяков, цена проекта изначально составляла 21 миллион 822 тысячи рублей. Проектные работы по разделу историко-архитектурному плану начались в 2004 году, в 2005 году были оплачены работы по археологическим изысканиям и исследованиям по памятникам архитектуры, всего стоимость проекта составила 4 миллиона 731 тысяча рублей. Часть работ уже сдана, окончательный проект должен быть получен администрацией города 20 декабря.

Проект зон охраны – основной градорегулирующий документ. По мнению Евгения Третьякова, его итог – утвержденные зоны и режимы охраны наследия. Методически эти проекты разрабатываются от общего к с частному, имея в виду сохранение всего города (комплексы, ансамбли, улицы), а не штучные объекты. 16 ноября был проведен градостроительный совет по археологической части и проекту зон охрану, и были сформированы замечания, над которыми сейчас ведется работа.

Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ИркутскИркутск

3182

15.12.2006, 17:36

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=34788

Bytes: 2194 / 2194

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

22.06 17:13
Мастера жилищного участка из Свирска будут судить за гибель девочки на детской площадке

22.06 17:02
Следователи намерены продолжить поиски семьи Усольцевых под Красноярском

22.06 16:57
В аварии с КамАЗом под Красноярском погибли девочки-подростки: родители ищут свидетелей

22.06 16:55
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 173 тысячи гектаров

22.06 16:53
Генпрокуратура вмешалась в ситуацию с лесными пожарами в Красноярском крае

22.06 16:51
Приёмная кампания стартовала в Иркутской области

22.06 16:47
Режим «черного неба» в Красноярске продлили в пятый раз из-за лесных пожаров

22.06 16:38
Участников ОПГ, наварившихся на ликвидации свалки в Тункинском нацпарке, ждет суд

22.06 16:02
Апелляционный суд: дептранс Томской области ограничил конкуренцию среди перевозчиков

22.06 15:58
Глава МИД Индии прибыл в Монголию с официальным визитом

Лица Сибири

Ярошенко Олег

Нимаева Лидия

Ходаков Сергей

Павлова Лариса

Сухорученко Владислав

Глисков Александр

Шаврин Константин

Кабатов Денис

Слипенчук Михаил

Шутенков Игорь