Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ЭкономикаИркутск

2648

21.12.2006, 18:16

Городские и областные власти будут совместно управлять землями Иркутска

18 декабря на президиуме регионального отделения партии «Единая Россия» было заключено соглашение между губернатором Иркутской области Александром Тишаниным и мэром Иркутска Владимиром Якубовским по спорному вопросу об управлении городскими землями, собственность на которые не разграничена.

Как заявил сегодня на комитете по собственности Законодательного собрания Владимир Якубовский, по всем пунктам достигнута договоренность. В результате работы над проектом закона Иркутской области «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области» внесены согласованные обеими сторонами поправки ко второму чтению.

В первом варианте проекта в полномочия администрации Иркутской области входило распоряжение земельными участками, находящимися в областной государственной собственности, а также земельными участками, находящимися на территории муниципального образования город Иркутск, государственная собственность на которые не разграничена. Теперь в соответствии с новой статьей 5 принимать решения о выделении участков под строительство, находящихся на территории города, государственная собственность на которые не разграничена, администрация Иркутской области будет с учетом рекомендаций градостроительного совета при Губернаторе. Администрация Иркутска будет осуществлять распоряжение земельными участками, собственность на которые не разграничена в тех случаях, когда участки будут предоставляться для целей не связанных со строительством, в случаях предоставления участков гражданам, садоводческим, огородническим или дачным объединениям граждан. Также город оставляет за собой право управления земельными участками, на которых расположены здания и строения.

Как заявил Владимир Якубовский, очень важно, что по всем земельным делам по предоставлению участков, начатых еще до вступления в силу закона, действие этой статьи распространяться не будет, работать по ним будет администрация города Иркутска.

Настоящий закон вступает в силу с 1 января 2007 года, но не ранее чем со дня его официального опубликования.

Поправки рекомендованы к принятию комитетом собственности ЗС. 20 декабря этот вопрос будет рассмотрен на сессии ЗС.

Напомним, месяц назад президиум регионального отделения партии принял решение о том, что стороны должны достичь компромисса и принять решение, устраивающее и областные и городские власти. В результате подписанного соглашения в управление областью отходят примерно 10% городских земель.

Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ЭкономикаИркутск

2648

21.12.2006, 18:16

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=34919

Bytes: 2460 / 2460

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

1186

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

5724

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

10393

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

3443

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

5495

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

13780

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3016

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

16292

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

22398

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

23108

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

24077

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

23797

13.02.2026

Лица Сибири

Ерощенко Сергей

Беляева Галина

Гулгенов Алдар

Прокофьев Григорий

Аликина Любовь

Иванченко Евгений

Носовко Валерий

Гунзынов Галан

Оленникова Мария

Кузнецов Александр