Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ПрибайкальеИркутск

2703

19.01.2007, 11:59

Байкальская концепция

Инвестиции в создание особой экономической зоны составят почти 15 млрд. рублей.

Работу по формированию облика особых экономических зон туристско-рекреационного типа планируется завершить в течение двух - трёх лет, сообщил министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Герман Греф отметил, что в случае принятия соответствующих решений со стороны правительства в 2007 году совместно с субъектами РФ будет окончательно сформирована концепция и программа совместных действий по созданию полноценных курортных и туристических объектов в утверждённых ОЭЗ. «Начиная с 2008 года мы будем помогать субъектам федерации в инвестировании», - заявил глава МЭРТа.

Говоря об ОЭЗ в Иркутской области, Г. Греф сообщил, что «правительство поможет в создании полноценной инфраструктуры, подготовке концепции дальнейшего развития особой экономической зоны до 2020 года». Также предполагается строительство горнолыжного курорта и оздоровительных объектов на источниках, которые там обнаружены, отметил он.

Иркутская и Калининград-ская области, Краснодарский, Ставропольский и Алтайский края, республики Бурятия и Алтай стали победителями конкурса на создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа. В Иркутской области ОЭЗ будет располагаться на побережье озера Байкал в 70 км от Иркутска, вблизи посёлка Листвянка.

Площадь зоны составит 320 гектаров, из земель государственного запаса они переведены в земли рекреационного использования.

Посёлок Листвянка отвечает всем требованиям по созданию туристско-рекреационного типа. В рамках подготовки конкурсной документации была проведена оценка воздействия на окружающую среду и получено положительное заключение Рос-природнадзора.

Объём инвестиций в регион за 2006 - 2020 годы составит 14,6 млрд. руб., из них объём государственных вложений - 4,32 млрд., частных инвестиций - 10,32 млрд. Всего объём финансовых вложений в создание семи туристических зон на период до 2026 года составит 336 млрд. рублей. При этом 44,5 млрд. будет направлено из федерального бюджета, 273 млрд. рублей составят средства частных инвесторов, а остальная сумма будет привлечена за счёт средств региональных бюджетов.

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ПрибайкальеИркутск

2703

19.01.2007, 11:59

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=35385

Bytes: 2232 / 2232

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

30.10 18:26
В Центральном парке Красноярска начали разбирать старое колесо обозрения

30.10 18:23
Красноярские предприятия загрязнили реки на 250 миллионов рублей

30.10 18:21
В роддоме Сосновоборска оставят всего три койки для рожениц

30.10 18:17
Мэрия Красноярска может выкупить часть сетей «КрасКома»

30.10 18:12
Красноярец застрял в тайге с телом напарника, которого убил медведь. Его не могут эвакуировать из-за погоды

30.10 18:06
Проект новой дороги в красноярских Тихих Зорях не прошел госэкспертизу

30.10 17:40
В Народном Хурале заявили о перегрузке половины электрических подстанций Улан-Удэ перед зимой

30.10 17:28
В Иркутске вынесли приговор посредникам во взяточничестве

30.10 16:57
УК выплатит полмиллиона томичке, сломавшей на разрушенном крыльце обе ноги

30.10 16:45
В Новосибирской области компания погасила долг за коммунальные ресурсы на 220 миллионов

Лица Сибири

Дудин Максим

Душин Александр

Меркулов Дмитрий

Банько Сергей

Перевозников Вадим

Козырев Евгений

Никулин Андрей

Носовко Валерий

Истомин Геннадий

Липатов Евгений