Пути-ДороШки

Политический конфликт, разгоревшийся в Усть-Илимске более года назад, вышел за провинциальные рамки и приобрёл более масштабное звучание. По-видимому, в самое ближайшее время подоплёку противостояния местных элит будет рассматривать Верховный суд России.

Если его решение не оправдает чаяний истцов, те отправят петицию в Европейский суд. В непредвзятости последнего оппоненты городской власти уж точно не сомневаются. Как и в том, что Виктору Дорошку всё-таки придётся оставить мэрское кресло.

Виктор Васильевич Дорошок на политическом небосклоне Иркутской области появился в 1998 году, когда впервые был избран мэром г. Усть-Илимска. В начале его правления местный бомонд любил с придыханием говаривать о том, каким же «ровным кирпичиком» вошёл он в структуру городской власти. Однако в новом веке пути градоначальника и элиты кардинально разошлись.

Говорят, что Дорошок политических противников не жалует, но и их истребление с его убеждениями не коррелирует. Вероятно, это и поспособствовало тому, что полтора года назад несогласная с курсом мэра оппозиция дружно вышла на тропу войны. Первую атаку она с треском проиграла: на октябрьских выборах Дорошок без особого труда получил большинство голосов избирателей и в третий раз занял главное в городе лесохимиков кресло.

Его основной противник – предприниматель Владимир Ташкинов, который на всякий случай баллотировался ещё и в городскую думу (и стал, между прочим, обладателем заветного мандата), в предвыборных действиях мэра признаков праведности не находил. И обо всех нарушениях добросовестно информировал избирательную комиссию. А сразу после подсчёта голосов глубоко усомнился в законности достигнутых оппонентом результатов. В первую очередь он поставил в вину победившему кандидату чрезмерное использование административной машины, а также инкриминировал ему подкуп избирателей. Самым же главным обвинением стали проведённые занявшим второе место Ташкиновым расчёты, согласно которым размер избирательного фонда Дорошка более чем в два раза превышал установленные законодательством границы и вместо максимально возможных 1 млн 283 тыс рублей составлял 3 млн рублей. В то же время в итоговом отчёте победивший кандидат обозначил, что его фонд был более чем скромен – всего-то 994 тысячи рублей.

По утверждению Владимира Сергеевича, в своей отчётной документации Виктор Васильевич слукавил и в несколько раз занизил реальную сумму расходов на изготовление и прокат на местном телевидении агитационных роликов, а также выпуск печатной продукции. Свои арифметические выкладки Ташкинов представил местной и областной избирательным комиссиям, а также Усть-Илимскому суду, у которого и потребовал аннулирования итогов выборов.

Надо сказать, что абсолютно синхронные движения в то же время осуществлял и другой экс-кандидат в мэры Олег Глазко. В этой связи суд объединил два иска в одно производство и в результате долгих прений вынес вполне предсказуемое решение – претензии отклонить, а итоги голосования признать действительными. Главный мотив – отсутствие доказательств того, что предвыборным штабом Дорошка были допущены серьёзные финансовые нарушения.

Объединенных общей идеей инициаторов импичмента такой вердикт не удовлетворил – представленные доказательства они, напротив, считают слишком исчерпывающими. Обвинив суд и прокуратуру в предвзятости, бывшие претенденты в мэры подали кассационную жалобу в областной суд. А заодно обратились от имени общественности с письмом к областным властям, в котором обвинили Дорошка в нецелевом использовании бюджетных средств и прочих смертных (в прямом смысле этого слова) грехах.

Законодательное собрание на полученную информацию уже отреагировало: в начале второго полугодия Комиссия по противодействию коррупции совместно с областной контрольно-счётной палатой намеревается детально изучить принципы расходования чиновниками казённых денег. Не промолчал и областной суд, который постановил оставить в силе решение суда Усть-Илимского.

Вдохновлённый таким исходом Дорошок уже погрозил недругам пальцем и пообещал разобраться с ними по всей строгости закона. В ближайшее время он намеревается обратиться в суд с требованием привлечь команду Ташкинова и Глазко к ответственности за клевету, распространённую ими в областных СМИ. Но и его соперники времени даром терять не хотят: своей правды они будут искать в Верховном суде РФ.

Кстати, один из соратников мэра, попросивший не называть своего имени, факт серьёзного превышения Дорошком допустимых пределов избирательного фонда не опровергает. Но и не подтверждает. «Раз суд решил, что человек не виноват, значит он действительно не виноват», - полагает источник.

Справка

Муниципальные выборы в Усть-Илимске состоялись 9 октября 2005 года. Как сообщили в территориальной избирательной комиссии, количество желающих занять пост мэра составило семь человек, а явка избирателей едва не достигла 42 процентов. Согласно протоколу ТИК, свои голоса Виктору Дорошку отдали 37,2 % принявших участие в выборах жителей города. Главный соперник градоначальника и один из инициаторов кампании по отмене результатов выборов Владимир Ташкинов набрал почти на пять процентов меньше. Такие результаты он связывает с тем, что в избирательном процессе Дорошком интенсивно использовался административный ресурс.

Комментарий специалиста

Вячеслав Плахотнюк, член избирательной комиссии Иркутской области:

- Вопрос о финансовых злоупотреблениях кандидатами возникает во время почти всех избирательных кампаний. Надо сказать, что наши суды не являются той глухой стеной, которую невозможно пробить, поскольку при наличии качественной доказательной базы они встают на сторону истцов.

Несколько лет назад в судебном порядке были отменены итоги выборов депутата Законодательного собрания по избирательному округу №6. Оппонентами победившего кандидата Евгения Полынцева были представлены суду неоспоримые доказательства того, что лидер предвыборной гонки оказывал избирателям благотворительную помощь, иными словами, осуществлял их подкуп. Ещё раньше за финансовые нарушения, выраженные в превышении пределов избирательного фонда, суд отменил регистрацию кандидата в мэры Ангарска Виктора Новокшенова. Однако случаев признания по этой же причине результатов голосования недействительными в избирательной практике Иркутской области пока не было.

Главная проблема усть-илимчан в том, что они не представили органам Фемиды убедительных доказательств нарушений финансовой дисциплины выигравшим на выборах Виктором Дорошком. По этой причине городской суд отказал в удовлетворении иска, а областной не нашёл достаточных оснований для отмены решений суда первой инстанции.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=35529

Bytes: 6675 / 6661

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

2313

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5679

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5873

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21120

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9637

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10429

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

15288

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16024

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14297

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10383

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

24961

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13072

27.06.2025

Лица Сибири

Карасёв Дмитрий

Коренев Юрий

Бенчарова Наталья

Хохолков Николай

Дубровин Александр

Афонин Юрий

Смирнов Олег

Хохряков Евгений

Крастелев Роман

Бубякин Александр