Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

Наука и техникаИркутск

2868

12.02.2007, 13:22

Как "посеребрить" организм?

Иркутянам не хватает серебра. Как, впрочем, и остальным жителям планеты. Речь идёт не об украшениях из драгоценного металла, а об ионах серебра, которые необходимы человеку.

Как "посеребрить" организм для поднятия иммунитета, знают теперь иркутские учёные. И сегодня, в день российской науки, они готовы поделиться своим открытием.

В химической лаборатории работа кипит. В этой колбе выпаривают порошок. За день выпускают 10-15 грамм нанобиокомпозита или серебра в упаковке. В форме таблеток это будет биологически активная добавка к пище. Галина Александрова, старший научный сотрудник Иркутского института химии им. Фаворского: "Исходный арабиногалактана полисахарид, который имеет белый, слегка желтоватый оттенок, а вот уже введёные в состав нанокомпозита металлы - серебро придаёт тёмно-коричневый цвет, железо тоже придает коричневый цвет".

Это ионы серебра, увеличенные в миллионы раз. Металл для организма человека полезный, но трудно усваиваемый. Долгое время учёные бились над загадкой, как решить проблему дефицита серебра. Сделать это удалось иркутским учёным. Они заключили металл в своеобразный контейнер из полисахарида. Для его производства используют отходы целлюлозно-бумажной промышленности, в частности, сибирской лиственницы. Борис Сухов, заведующий лабораторией Иркутского института химии им. Фаворского: "По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время практически всё население Земли испытывает десятикратный дефицит серебра для своей нормальной жизнедеятельности и функциональности. По сравнению с тем, что реально человек потребляет с пищей".

Борис Сухов демонстрирует ионы серебра и золота. Они как бы светятся при наведении лазерного луча. Уже совсем скоро частички этого металла будут оздоравливать организмы многих людей - биологически активная добавка в скором времени появится на прилавках аптек. А пока решают последние рабочие моменты, ученые продолжают исследования. И в качестве наполнителя используют уже ионы золота и платины.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

Наука и техникаИркутск

2868

12.02.2007, 13:22

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=35923

Bytes: 1991 / 1991

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.12 16:35
Иркутская область заняла 43 место в рейтинге регионов РФ по уровню доходов

15.12 16:32
В Красноярске экс-полицейские получили сроки за крышевание казино и взятки в крипте

15.12 16:28
«Я честный человек»: основатель «Сибирской Венеции» ответил на приговор суда. Видео

15.12 16:23
В Красноярске начинается масштабная дератизация: жильцов просят следить за питомцами

15.12 16:21
Неизвестный обстрелял машины в Красноярске. Полиция ищет стрелка

15.12 16:13
Томская область отправила на экспорт 26,5 тысячи тонн продукции животноводства и кормов

15.12 15:52
Жителя Бурятии, устроившего свалку в лесу, вычислили по QR-кодам

15.12 15:35
В Новосибирске в ДТП с троллейбусом пострадала женщина с ребенком

15.12 15:24
В Новосибирске за трое суток вывезли более 92 тысяч кубометров снега

15.12 15:17
Новосибирск проиграл в финале конкурса за звание Культурной столицы

Лица Сибири

Василькова Мария

Сахалтуев Радна

Семенов Сергей

Кез Элеонора

Рубцов Александр

Титенок Инна

Голованов Александр

Касьянов Сергей

Заика Александр

Гильдебрант Михаил