Алексей Шандренко

© Номер один

Наука и техникаИркутск

2679

15.02.2007, 16:50

На Байкале построят научный городок

Уже в следующем году у ученых, которые занимаются на Байкале нейтринным телескопом, начнется новая жизнь. По словам профессора Иркутского государственного университета Николая Буднева, уже принято решение построить на берегу Байкала, в районе, где работает нейтринный телескоп, современный научный городок.

Деньги на обустройство городка ученых на 105-м км Кругобайкальской железной дороги выделит Правительство РФ. Если сейчас около сорока ученых в феврале и марте живут в вагончиках и старых станционных домиках, а из благ цивилизации у них только электричество, Интернет и глубоководный нейтринный телескоп, то уже через несколько лет они будут приезжать в современное здание с лабораторией. Для проживания возведут благоустроенные общежития, в которых будут туалеты и душ. Построят также столовую и несколько складов для оборудования и техники.

— Сейчас, если честно сказать, условий для ученых нет никаких, — рассказывает Николай Буднев. — Если для наших докторов и кандидатов условия привычные, то немцы и швейцарцы очень удивляются, что в туалет необходимо выходить на улицу, причем в достаточно холодную погоду. Зачастую ученым приходится жить и работать в непростых условиях. Зимнюю обувь они снимают, только когда ложатся спать. Спят же они на кроватях, сделанных под потолком из обычных досок. Пол только подметают.

— Наверное, планируется переоснастить станцию новыми компьютерами?

— Компьютеры в наших исследованиях — самая дешевая часть. В ближайшие пять лет нам предстоит увеличить телескоп в несколько раз, чтобы его объемы достигли кубического километра и он мог работать в полную силу.

— В этом году вам погода не помешала?

— Скорее всего, сроки работы на Байкале сократятся. Хотя лед уже стоит на Байкале, но он до сих пор еще тонкий и пока не сможет выдержать технику. Я думаю, что работы начнутся с недельным опозданием и мы уже в двадцатых числах февраля выйдем на лед.

Справка

Нейтринный телескоп работает на Байкале с 1996 года. В проекте участвуют Иркутский и Московский университеты, Институт ядерных исследований РАН и также Институт физики высоких энергий из Германии. Телескоп фиксирует нейтрино-элементарные частицы, поступающие к нам из космоса. Ученые полагают, что нейтрино несут ценную информацию о процессах, которые происходят во Вселенной.

Алексей Шандренко

© Номер один

Наука и техникаИркутск

2679

15.02.2007, 16:50

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=36031

Bytes: 2288 / 2288

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.09 07:26
Сто тысяч на бумаге: как Иркутская область попала в престижный список зарплат

13.09 06:23
Хозяин тайги закрыл Кругобайкалку: шесть маршрутов на Байкале остались без туристов

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

Лица Сибири

Синявская Яна

Мари Алексей

Выговский Евгений

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Пензина Елена

Щапов Михаил

Колмаков Евгений

Грачев Михаил

Логашов Антон

Варнавский Владимир