Таисия Коротеева

© Телекомпания "НТС"

ОбществоИркутск

3682

21.03.2007, 11:11

Атака на компьютерные салоны в Иркутске

Уже 4 прекратили свою работу и еще 4 компании на грани закрытия, по ним прокуратура пока не приняла окончательное решение. Для сравнения: за весь прошлый год было ликвидировано всего 4 компьютерных салона. Показатели 2007 года, скорее всего, будут в несколько раз солиднее. Прокуратура начала основательную борьбу с контрафактом. В зоне особого риска все, кто использует в работе нелицензированные компьютерные программы.

Кабинет следователя прокуратуры превратился в склад для компьютеров. 24 системных блока с нелицензированными программами. Проверка одного из иркутских интернет-салонов подтвердила неблагоприятную статистику. Больше 90% компаний Иркутска используют контрафакт. Правда, это еще нужно доказать юридически. Для этого блоки направили на экспертизу. Юрий Доценко, и.о. прокурора прокуратуры РФ Свердловского района Иркутска: "К сожалению, экспертиза проводится достаточно длительное время. Эта непростая работа. А проводит ее всего один специалист".

Прокуратура оказалась не готова расследовать одновременно десятки аналогичных преступлений. Но в ближайшее время штат экспертов планируют расширить. Корреспондент: "Пустые столы, телефонные линии без провода. Из этого клуба изъяли всю технику. А пока следователи доказывают вину, коммерческие предприятия несут убытки. Каждый день как ступень в пропасть. На дне которой - банкротство".

Как не стать банкротом думает и руководитель сети компьютерных салонов Дмитрий. Еще не успел расплатиться с кредитами за технику, в месяц выплачивает по 200 тысяч, уже берет на себя новую кабалу. Займ на покупку лицензионных программ. Дмитрий Самсонов, гендиректор сети компьютерных салонов: "Потому что угроз всяких разных много. И от компании "Майкрософт". Мысли продать бизнес возникают постоянно. Допустим, если нам заменить все нелицензированные программы, это обойдется далеко за миллион. Достаточно большая для нас сумма".

В прибыли только компания "Майкрософт" - разработчик большинства программ. Сейчас представителя этой корпорации регулярно приглашают на проверки. С нового года за контрафакт вообще взялись серьезно. Теперь к расследованию подключаются не только специалисты прокуратуры и отдела "К", но еще и сотрудники милиции. Сергей Бартель, юрист, представитель компании "Майкрософт" по Сибирскому Федеральному округу: "На незаконное использование программного обеспечения в школах, детских садах, домах ребенка и в других общественных организациях мне не поступало соответствующее постановление проверки проводить. В ближайшее время их точно не будет".

Сейчас в центре внимания проверяющих органов - компьютерные клубы и коммерческие организации. Если выяснится, что фирма использует контрафактную продукцию в коммерческих целях, то ее руководитель может оказаться за решеткой. Первый узник системы уже есть. В Ростове-на-Дону предпринимателя осудили на два года.

Таисия Коротеева

© Телекомпания "НТС"

ОбществоИркутск

3682

21.03.2007, 11:11

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=36683

Bytes: 2841 / 2841

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

12.09 10:40
Двух новосибирцев признали виновными в мошенничестве со страховыми выплатами

12.09 10:24
Женщина без прав, двое детей на переходе: что выяснилось об аварии в Ангарске

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2371

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

5992

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9272

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8252

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11057

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6231

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5368

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7500

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16283

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19500

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8185

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4042

01.04.2026

Лица Сибири

Маякова Наталия

Мишустин Михаил

Королев Сергей

Магомедов Теймур

Шарапов Юрий

Самаринов Андрей

Душутин Николай

Пуния Викрам

Титов Анатолий

Каландаришвили Нестор