Георгий Кузнецов

© Восточно-Сибирская правда

ПрибайкальеИркутск

2232

09.05.2007, 14:01

Время ветра и огня

Судя по всему, сотни наших земляков будут встречать День Победы не за праздничным столом и не в торжественных шествиях, а в борьбе с огнём, в дыму и копоти лесных пожаров.

В минувшее воскресенье на территории Иркутской области и УОБАО полыхало более сотни лесных пожаров. В их тушении было занято более тысячи человек и несколько сот единиц наземной техники.

Ещё 1 мая берёзовый лес за микрорайоном Юбилейный в областном центре полыхнул розовым цветом багульника, а город, вместо весенних ароматов, в это же время начала затягивать удушливая дымка настоящих лесных пожаров. 2 мая, после массового возвращения горожан с пикников и дачных участков, профессиональным лесным спасателям и привлечённому населению удалось ликвидировать 19 лесных пожаров. Но взамен потушенных обнаруживались всё новые и новые очаги огня. Горел не только лес, но и дачи. И, как показало дальнейшее развитие ситуации, это были всего лишь «цветочки».

В минувшую субботу и в ночь на воскресенье над территорией Приангарья пронёсся шквальный ветер.

«Не разводите костров, не выжигайте сухую траву», — звучало по радио ещё в пятницу. Бесполезно! Перед бурей лесные спасатели подавили в лесах 52 очага огня, но в это же время было обнаружено 29 новых. Итог печален. С учётом тех пожаров, с которыми не удалось справиться накануне, на территории области в выходные продолжали гореть 85 участков леса, из которых 29 считались локализованными. Шквальный ветер помог огню прорвать устроенные людьми противопожарные барьеры, разметал пламя по лесным просторам.

В ночь на воскресенье низко летящие тучи отсвечивали на горизонте багровыми отблесками. На следующие сутки было потушено ещё 34 пожара и... обнаружен 41 новый очаг огня. Горели леса, факелами вспыхивали дачи. Число пожаров (не считая дачных домиков), действующих одновременно, в течение воскресенья перевалило в нашей области за сотню. Более десятка из них расползлись на больших площадях и, перейдя в категорию крупных, стали учитываться отдельным списком.

По оперативным данным Иркутской авиабазы, к воскресному вечеру пламенем одновременно было охвачено более двух с половиной тысяч гектаров лесных и более 1600 га нелесных площадей. За одни только сутки прирост площадей, пройденных огнём, на территории Иркутской области составил более двух тысяч га. Число людей, брошенных на борьбу с лесными пожарами, приблизилось к тысяче человек.

Использовалось 233 единицы наземной колёсной и гусеничной техники. Ещё 10 пожаров на площади 1242 гектара горело в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе. Там на борьбе с огнём в минувшее воскресенье было занято более 100 человек и более 30 единиц наземной техники.

C начала нынешнего пожароопасного сезона на территории области произошло (без учёта УОБАО) 482 лесных пожара, а общая лесная площадь, пройденная огнём, перевалила за семь тысяч га. В прошлом году на эту дату пожаров было зарегистрировано на порядок меньше - только 40. И суммарная лесная площадь была в 22 раза меньше, чем нынче.

За исключением единственного и далеко не самого крупного пожара, который в Братском районе зажгла молния, все остальные возникли по вине людей. И по вине людей, а не природы ситуация продолжает обостряться.

Георгий Кузнецов

© Восточно-Сибирская правда

ПрибайкальеИркутск

2232

09.05.2007, 14:01

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=37677

Bytes: 3191 / 3191

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.10 08:02
В природоохранной и транспортной прокуратурах Прибайкалья сменилось руководство

19.10 06:15
Смертельные «шашки» в Красноярске: два человека погибли в разорванной пополам иномарке

18.10 20:27
Монголия и Финляндия обсуждают сотрудничество в сфере образования

18.10 20:13
В Улан-Удэ привели в порядок 172 колодца с начала года

18.10 20:10
В Улан-Баторе заложили фундамент нового комплекса судебно-медицинской экспертизы

18.10 18:54
В Старой Ювале – взрыв в котельной, отапливавшей школу и детсад. Возбуждено уголовное дело

18.10 13:48
В Хакасии застрелили более 220 медведей

18.10 13:47
Красноярские депутаты просят Москву разрешить «вынужденный» отстрел медведей

18.10 13:46
Махинации на 500 миллионов: в Красноярске будут судить экс-руководителя «Красстроя»

18.10 13:46
В Красноярске хотят сократить число автобусных маршрутов и избавиться от «лишних» частников

Лица Сибири

Полосин Андрей

Панченко Юлия

Шунова Василина

Демчиков Владимир

Тимофеев Максим

Медведев Герман

Бурлаков Александр

Зубакин Семен

Корнилов Николай

Лесовой Виктор