Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2158

24.05.2007, 12:18

Городские фонтаны приобретут новый вид

За реконструкцию фонтанов взялись власти Иркутска. Уже начались работы на трех объектах в центре города. Любоваться обновленными сооружениями иркутяне смогут днем и ночью. Все фонтаны оснастят подсветкой.

Фонтан на улице Декабрьских событий. На этом объекте трудятся уже две недели. Много лет назад строители фонтана то ли решили сэкономить, то ли просто не имели возможности достать добротные материалы, но качество сооружения плохое - таков вердикт специалистов. По их словам, фонтан сделали без учета климатических условий Сибири, поэтому объекту предстоит полная реконструкция. Заменят гидроизоляцию, чашу, облицовку, а главное - само фонтанное оборудование. Сейчас его изготавливают в Греции. Современные гидронасосы, специальные прожекторы и пульт управления для этих систем доставят в Иркутск уже в конце июня. "Фонтаны будут насыщены современным оборудованием, которое позволит играть мощными прожекторными установками, позволит иметь большое количество пульсирующих струй. Причем эти струи будут запрограммированы в разные картины. Будет целое фонтанное искусство", - сообщил Александр Петров, директор строительной фирмы.

Фонтану возле Дворца спорта "Труд" тоже предстоит измениться до неузнаваемости. От прежнего сооружения останется только контур. На оба этих объекта из городского бюджета выделили 54 миллиона рублей. Плюс еще 17 на фонтан возле цирка. Освоить эти суммы строители должны к началу августа. Такие сроки установил мэр Иркутска. "Фонтаны уже в этом году будут работать. Мы думаем, что подрядчики постараются, и уже этим летом фонтаны начнут функционировать как днем, так и ночью. Ночью с подсветкой", - сказал Сергей Чертков, начальник управления благоустройства и транспорта администрации г.Иркутска.

В Иркутске 11 подобных сооружений. Капитальный ремонт ожидает каждое. Следующий на очереди - фонтан в районе кинотеатра "Баргузин". Но за него возьмутся уже в следующем году.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2158

24.05.2007, 12:18

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=37969

Bytes: 1909 / 1909

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

29.12 07:22
В Новосибирске учитель ударил школьника. Дело на контроле Бастрыкина

29.12 06:06
В «Моспроекте-3» отрицают слухи об остановке строительства метротрама в Красноярске

29.12 00:10
Инсайд. Конфликт вокруг байкальских земель на федеральный уровень

28.12 22:44
Инсайд. Энергосбыт молчит, сироты без дома

28.12 21:42
Прокуратура контролирует выяснение обстоятельств ДТП в Бурятии, где погибли три человека

28.12 21:06
Житель Бурятии попался на незаконных рубках в Верхне-Баргузинском лесничестве

28.12 19:28
В Бурятии за нарушение пожарной безопасности наказали производителя топливных брикетов

28.12 18:32
Три человека погибли в крупном ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

28.12 18:31
Ветблок собачьего приюта «Жизнь» сгорел в Нижнеудинске. Там было 9 собак

28.12 16:44
200 человек митинговали против поправок в Закон о Байкале у цирка в Иркутске

Лица Сибири

Щапов Виктор

Сухоруков Вячеслав

Гуртовой Юрий

Иванов Вячеслав

Козюра Алексей

Куглянт Алексей

Михайлов Игорь

Перевозников Вадим

Разумов Дмитрий

Нестеренко Аркадий