Наталия Горбань

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

6372

24.05.2007, 14:13

Стоп-кадр из непарадной жизни

«Человеческий фактор» - понятие, появившееся во времена перестройки и уже подзабытое за прошедшие десятилетия, обрело новый и весьма неожиданный смысл в совместном проекте известных иркутских фотохудожников и собирателей народных песен.

Основу проекта с одной стороны составили фотографии разных лет (с 80-х годов прошлого столетия до сегодняшних дней) Ивана Гурова, Анатолия Бызова, Сергея Игнатенко, Марины Свининой и Бориса Слепнёва. С другой — песни, собранные ведущим специалистом областного центра творчества и досуга, фольклористом Александром Назаркиным и музыковедом, преподавателем Иркутского училища искусств Маргаритой Карышевой в фольклорной экспедиции в Усть-Удинский район. Объединило же их то, что и фото, и песни посвящены простому российскому человеку и в большинстве своём раскрывают далеко не парадную сторону его жизни.

Каждый снимок — это житейская история: маленькая или большая, печальная или философская. Например, в работах Сергея Игнатенко — горькая история детей, которых бросили родители, Анатолий Бызов раскрывает философию жизни тофаларских стариков, Иван Гуров рассказывает об одиночестве пожилых людей. Цепляют за душу фотографии Бориса Слепнёва: молоденький кадет во время присяги со слезой, катящейся по щеке, а на снимке рядом — его ровесники, но совсем из другого мира, уголовного, с наколкой на лбу «Время убивать».

— В современной фотографии господствует постмодернизм, в котором нет ничего настоящего, а человек воспринимается как товар, — говорит координатор проекта Ольга Каликина. — Мы решили вернуться к реализму, поэтому на снимках, представленных в проекте «Человеческий фактор», нет фотомоделей, «начальства», сильных мира сего. И получилось так, что в основном это портреты детей и пожилых людей.

Автор идеи проекта Иван Гуров объясняет это тем, что люди среднего возраста умеют прятать свои истинные чувства за масками, а потому они безлики и неинтересны для фотографа. Дети же не имеют комплексов, они — настоящие, непосредственные и открытые, а у стариков если и есть маска, то это та жизнь, которую они прожили и которая отразилась на их лице и во взгляде.

Визуальный материал проекта органично перекликается с материалом звучащим. Например, песни военной поры, по словам Александра Назаркина, самые близкие народу, а в проекте очень много снимков, посвящённых ветеранам Великой Отечественной. Кроме того, житейские истории представлены в проекте многочисленными дворовыми песнями, «жестокими» романсами, балладами, которые были записаны в этнографических экспедициях в различных районах Приангарья.

— Песни этого жанра долго считались не имеющими никакой эстетической ценности и фольклористы не обращали на них внимания, — говорит музыковед Маргарита Карышева. — Но нам они были интересны именно потому, что в них как раз очень ярко выражен «человеческий фактор».

Любопытно, что ещё задолго до появления идеи соединить народную песню и фото народа, в этнографических экспедициях Александра Назаркина в разные годы побывали все участники проекта. «Это была интересная совместная работа, — вспоминает фольклорист. — Мы встречались с людьми, записывали песни, а фотографы в этот момент умудрялись снять кадр, который становился потом произведением искусств».

Однако сразу оценить идею проекта было сложно, признаётся Анатолий Бызов. И лишь со временем пришло понимание того, что этот прецедент очень важен и может получить дальнейшее развитие, поскольку тема «простого» человека практически бесконечна. «Каждый простой человек интересен, и суметь раскрыть его — это здорово», — уверен фотохудожник.

Наталия Горбань

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

6372

24.05.2007, 14:13

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=37989

Bytes: 3569 / 3569

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9653

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15732

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9465

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15928

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14662

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7291

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17016

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

10195

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17288

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18367

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23794

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18711

17.08.2026

Лица Сибири

Полосин Андрей

Панченко Юлия

Шунова Василина

Демчиков Владимир

Тимофеев Максим

Медведев Герман

Бурлаков Александр

Зубакин Семен

Корнилов Николай

Лесовой Виктор