Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

3293

09.06.2007, 13:18

Нашествие гусениц

Тысячи гусениц на территории учебного заведения в Иркутске. Насекомые поселились во дворе с зелеными насаждениями в 68-й средней школе Ленинского района. Личинки дети нередко приносят домой на одежде.

Фотографии и воспоминания - все, что осталось от цветущего школьного сада. Деревья возле учебного заведения в Ленинском районе атаковала неизвестная напасть. Тысячи то ли червей, то ли гусениц. Паутина на ветках и стволах деревьев. Эпидемия началась еще год назад. Это губительно для растений, они засыхают. Существует ли какая-то угроза для здоровья учащихся? Даже преподаватель биологии затрудняется ответить. "Помимо жалости к деревьям, конечно же, беспокойство мамочек. Родители звонят, спрашивают: что происходит? Многие дети на кофточках приносили вот эту личинку червяка. Насколько это страшно, опасно, мы не знаем", - говорит Наталья Карпухина, заместитель директора по воспитательной работе средней школы номер 68.

"Это похоже на гусениц каких-то листоверток. Но более точное определение возможно только при знакомстве непосредственно с вредителем. Такое массовое размножение, оплетение дерева паутиной и огромное количество гусениц мне лично встречается впервые. Это не представляет угрозы для здоровья человека. А бороться с этими гусеницами достаточно просто, так же, как и со всеми листогрызущими вредителями", - сказал Владимир Шиленков, заведующий кафедрой зоологии беспозвоночных ИГУ.

Эффективный способ борьбы - опыление деревьев специальными растворами. Пока же с вредителями школьные технички воюют с помощью швабры. Хотя такой метод не приносит желаемых результатов. В школе надеются, что сад удастся спасти. Правда, обращения директора в разные организации до сих пор оставались без ответа.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

3293

09.06.2007, 13:18

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=38330

Bytes: 1719 / 1719

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

27.10 11:10
Томского коммерсанта обвиняют в хищении 2,3 миллиона рублей. Он исполнял контракты на вывоз мусора

27.10 09:57
Руководителя наркоконтроля назначили в иркутском Главке МВД

27.10 08:53
Суд вернул в госсобственность четыре земельных участка в Молчановском районе

27.10 06:13
В Новосибирске иностранец хотел незаконно вывезти больше двух миллионов

27.10 06:03
Массовое ДТП в Бурятии: три большегруза не поделили дорогу с кроссовером

27.10 06:02
Кого уволят? Министр здравоохранения края рассказал о судьбе медиков после реорганизации поликлиник

26.10 21:51
В Новосибирской области назначили нового главу Здвинского района

26.10 21:23
В Новосибирске мужчине назначили условный срок за хранение наркотиков

26.10 20:00
Исторический рекорд: сборная Монголии привезла десять медалей с Азиатских Параигр

26.10 18:14
Главу посёлка Магистральный будут судить за построенный им дом

Лица Сибири

Цырфа Ирина

Степанов Александр

Базаров Борис

Ананин Сергей

Шеверда Сергей

Безрядин Максим

Фролов Герман

Смирнов Александр

Квашнин Анатолий

Балтатарова Евгения