Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2669

20.06.2007, 12:04

Иркутским садоводам и огородникам негде продавать свою продукцию

В городе в соответствии с требованиями федерального законодательства закрыта торговая площадь возле Центрального рынка. Чтобы снова ее открыть, предприятию нужно получить специальное разрешение на реализацию сельскохозяйственной продукции.

Руководство рынка направило запросы в соответствующие инстанции, но пока лицензии нет, владельцам приусадебных участков приходится думать, как сохранить ранний урожай.

Городской колхозный рынок, как называют его торговцы сельхозпродукцией, в этом году вопреки ожиданиям так и не открылся. Много лет он располагался на площади перед входом на Центральный рынок. Сейчас садоводам и огородникам приходится оборудовать торговые места вдоль улицы Тимирязева, на которой идет ремонт. Но и отсюда торговцев постоянно выгоняют.

Людмила Лихачева, садовод: «Вот вчера мы торговали нас 5 раз с места на место гоняли, мы с мешками таскались туда-сюда. Сюда нельзя — штраф, туда нельзя — рабочим мешаем».

Нина Кириллова, садовод: «Приезжаем мы утром в 6 часов, чтобы нам занять место. Собираем эти коробочки. Никто здесь территорию не убирает. Условия ужасные. Идет стройка рядом: бетон, цемент».

Сегодня колхозники собрались вместе, чтобы решить: каким способом дальше реализовывать свою продукцию, ведь спрос на нее всегда высокий. Хотели даже объявить сбор подписей, чтобы им выделили площадку для торговли в районе центрального рынка. Но руководство муниципального предприятия разводит руками: в этом году вступил в силу новый федеральный закон. В соответствии с ним все стихийные сельскохозяйственные рынки запрещены. Чтобы организовать их работу, необходимо специальное разрешение. Пока центральному рынку удалось получить лицензию лишь на звание универсального рынка, на котором по правилам реализовывать продукцию садоводов и огородников нельзя.

Яков Тумаков, директор МУП «Центральный Рынок»: «Нами также были направлены документы в комитет по потребительскому рынку на получение разрешения на право организовать сельскохозяйственный рынок. Но по каким-то причинам это разрешение затягивается. Как только мы получим разрешение, мы как и в прошлые годы выставим столы — это где-то 120 столов, 300 мест и наши граждане будут торговать, как и в предыдущие годы».

Помочь торговцам сельскохозяйственной продукции готовы и в городском комитете по потребительскому рынку. Проблему обещают решить до конца недели.

Александр Попов, заместитель председателя комитета по потребительскому рынку администрации г. Иркутска: «Сделаны запросы в Минэкономразвития о возможности открытия в одном месте и сельскохозяйственного рынка, и универсального рынка и какие пути решения этого вопроса. Я думаю завтра ответ из правительства придет и ситуация будет разрешена».

А пока рабочие, которые ведут ремонт на улице Тимирязева дали садоводам и огородникам два дня на то, чтобы покинуть это место. Здесь начинают укладывать тротуарную плитку. Теперь главная проблема колхозников — как и где сохранить овощи, пока для продажи им не выделили официальное место.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2669

20.06.2007, 12:04

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=38499

Bytes: 2983 / 2983

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

29.04 16:29
Администрация Шегарского района компенсирует подростку моральный вред за нападение бездомной собаки

29.04 16:23
Томская область отправила во Вьетнам четыре тысячи кубов лесоматериалов

29.04 15:59
Как пустырь превратился в миллиард: бизнесмен пойдет под суд за аферу с землей в Красноярске

29.04 15:34
В Улан-Удэ начали строить новое приемное отделение для БСМП имени Ангапова

29.04 15:07
Виктору Григорову продлили домашний арест

29.04 15:04
На расселение аварийного жилья в Томской области в 2026-м выделят 1,87 миллиарда рублей

29.04 14:56
В Новосибирской области после проверки прокуратуры отремонтировали кровлю дома

29.04 14:01
Смерть в котельной: глава Долгомостовского сельсовета ответит в суде за рухнувшую на рабочего трубу

29.04 13:49
В Иркутске начали рассматривать дело в отношении главы «Золотого Фонда»

29.04 13:46
Власти Иркутска будут стимулировать бизнес пополнять казну

Лица Сибири

Григорьев Михаил

Бугай Антон

Шмонин Эдуард

Назаров Виктор Иванович

Афонин Юрий

Давыдов Алексей

Мартыняк Дениc

Свистелин Кирилл

Рульков Евгений

Павлюк Леонид