Виктор Сотников

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

7051

27.06.2007, 18:26

Иркутские «эсеры» избавились от балласта

Некоторые из иркутских СМИ пытаются представить выход четырех депутатов ЗС из фракции «Справедливая Россия» скандалом, причиной которого стали якобы попытки председателя ИРО «СР» Андрея Кузина узурпировать партийную власть.

Действительно, фракция «эсеров» сейчас прекратила существование, но в федеральном руководстве «Справедливой России» отнеслись к произошедшему спокойно. В конце концов, всякий рост сопровождается избавлением от балласта - тех людей, которые грубо нарушают партийный устав, хотели бы перейти в другую партию или выполняют указание о выходе из фракции, полученное от своего руководства по месту работы.

О том, что мотивы ухода не красят ушедших, говорит хотя бы тот факт, что трое из четверых - Александр Тюников, Юрий Бакштановский и Анатолий Плахотник - отказались комментировать свое решение средствам массовой информации. Мало того, Тюников сразу же записался во фракцию «Единая Россия» - что ж тут комментировать? И лишь Георгий Кузьмин, за шесть дней до сессии ЗС исключенный из партии решением президиума федерального совета «Справедливой России», заявил о некоем «несогласии с курсом, проводимым Андреем Кузиным».

Кстати, сам выход был подготовлен и оформлен по канонам классического заговора: на заседаниях регионального руководства никто - даже накануне сессии - претензий в адрес Кузина не выдвигал, а сам председатель не был проинформирован о тщательно подготовленном демарше. В общем, операцию готовили келейно, стремясь достигнуть полной внезапности и максимального ущерба. Разумеется, главные конкуренты «эсеров» - «единороссы» - могут быть довольны. А федеральное руководство «Справедливой России» - именно поэтому же спокойно: о ком и о чем жалеть? Лучше вспомнить давнюю поговорку: баба с возу - кобыле легче.

Кстати, из фракции вышли только беспартийные депутаты, а те, кто состоит в партии «Справедливая Россия» (Андрей Кузин, Андрей Чернышев, Григорий Шестаков, Владимир Мичурин), остались. Примечательно, что фракционную окраску сменили все законодатели, избранные по списку «Родины» (Кузьмин, Бакштановский, Тюников). Вдумайтесь: речь не о депутатах, избранных по одномандатным округам, а прошедших в ЗС именно под партийным знаменем. Избиратели, между прочим, и голосовали за них как за представителей политической силы. Но, как известно, люди, готовые воспользоваться лазейками в законах, всегда найдутся…

Подробного разъяснения заслуживает разве что исключение из партии Георгия Кузьмина - в прошлом лидера регионального отделения «Родины» и ее фракции в ЗС, а в последнее время - секретаря областного бюро «Справедливой России». Весной он получил в Москве больше девяти тысяч бланков партийных билетов, не имея на то права: такие документы, согласно уставу, должен получать либо лично председатель регионального отделения (то есть Андрей Кузин), либо другой человек, но - по доверенности от председателя. Доверенности, оформленной надлежащим образом, у Кузьмина не было, а человек в федеральном руководстве, проявивший в отношении иркутского гостя столь неожиданную доброту и щедрость, буквально через несколько дней уволился…

Совершив одно нарушение, Георгий Кузьмин двинулся дальше: бланки он оставил при себе, а не сдал их (что тоже неукоснительное правило!) в сектор партийного учета регионального отделения «Справедливой России». Отсюда столь суровая мера президиума федерального совета по отношению к молодому (28 лет), но, похоже, уже чересчур искушенному политику.

Ярким проявлением вольного трактования юридических норм стало параллельное существование в Иркутском региональном отделении «эсеров» двух исполнительных комитетов - структур, ведущих финансово-организационную работу. Правда, один из них был создан официальным путем, в соответствии с утвержденными правилами, а второй… Второй, где активную роль играл Кузьмин, фактически блокировал партийную работу. И неудивительно: согласно известной басне, когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет. И лишь очищение Иркутского регионального отделения «Справедливой России» привело к нормализации положения. Во всяком случае, исполком сейчас один, а значит, наконец-то можно укреплять связи с избирателями, а не заниматься хитроумными комбинациями. Добавим: комбинациями порой в интересах лиц, находящихся за пределами «Справедливой России».

Иные из бывших «родинцев» упрекают председателя регионального отделения (бывшего лидера иркутской организации «Российской партии жизни») в том, что он сознательно тормозит вступление в «Справедливую Россию» недавних членов «Родины». Дескать, «жизненцы» уступают по численности, и вот Кузин, чтобы укрепить свои позиции, решил изменить соотношение сил. При этом обходят стороной тот факт, что в иркутской «Родине» было много «мертвых душ» - преимущественно студентов, большинство из которых, окончив вуз, фактически выбыли из партии. Таким образом, численность партийных рядов стала одной из форм липовой отчетности, и с этим нужно кончать как можно быстрее. Кстати, никому из представителей «Родины», пожелавших вступить в «Справедливую Россию», не было в этом отказано. И все же попытки регионального руководства навести элементарный порядок встретили жесткое сопротивление.

Именно такую ситуацию застала центральная ревизионная комиссия, приехавшая в Иркутск в конце мая. Кузьмин объяснять свое поведение не захотел, Кузин и Чернышев, напротив, дали пояснения. О решениях по итогам проверки сказано выше, причем Кузину и Чернышеву вынесли выговор за некоторую мягкость по отношению к выявленным нарушениям и недостаточное взаимодействие.

Тем более странно, что неизбежную реакцию на явные, бесспорные нарушения партийного устава кто-то связывает с «борьбой за первое место в региональном списке кандидатов „Справедливой России“ на выборах в Государственную думу». Еще удивительнее выводы, что «скоро эту партию в Приангарье возглавит один из высших руководителей областной администрации». Вообще-то, нынешний председатель регионального отделения в декабре 2006-го избран конференцией на два года. Или для кого-то и конференция ничего не значит? И уж совсем не лезет ни в какие ворота, когда по принципу «что хочу, то и ворочу» действует депутат, то есть человек, принимающий законы и обязанный быть примером законопослушности.

Собственно, события мая - июня стали в какой-то мере повторением конфликта в конце прошлого года. Тогда лидер Иркутского отделения «Российской партии пенсионеров» Валерий Курочкин, давно и прочно связанный с «Единой Россией», поставил условием своего вхождения в «Справедливую Россию» предоставление ему поста председателя. Получив обоснованный отказ, Курочкин обиделся и обвинил Кузина и Чернышева в «узурпации власти». Но тогда стороны объяснялись хотя бы в открытую, и выбор был очевиден: или «Справедливая Россия» с председателем Курочкиным станет филиалом «Единой России», или Курочкина в «Справедливой России» вообще не будет.

Теперь одна из сторон действует в закрытом режиме, соблюдая правила конспирации, но отличается ли конечная цель подобной деятельности от той, что стояла перед Валерием Курочкиным? Нет-нет, в официальном порядке местные лидеры «Единой России», естественно, ни при чем и надеются, что «наши коллеги из „Справедливой России“ сумеют преодолеть разногласия». Зато неофициальные оценки сводятся к иному: «партия власти» была не на шутку встревожена появлением серьезного конкурента и постаралась ослабить его изнутри. А возможности для подобного ослабления имеются немалые.

Между тем, по оценке Андрея Кузина, конфликт исчерпан. К настоящему времени в «Справедливую Россию» вступило более 600 представителей регионального отделения недавно прекратившей существование «Народной партии России», в том числе их лидер Дмитрий Себекин. Среди ближайших мероприятий «Справедливой России» - широкое распространение среди жителей Иркутской области партийной программы. Состоится акция «Кодекс справедливости», в ходе которой каждый из иркутян сможет высказать «эсерам» пожелания по их будущей работе в Государственной думе. А в августе Прибайкалье посетит лидер партии, председатель Совета федерации Сергей Миронов.

Виктор Сотников

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

7051

27.06.2007, 18:26

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=38652

Bytes: 8043 / 8043

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

1248

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4938

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5657

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8694

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8100

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10682

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8906

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12006

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9220

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12493

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12167

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11665

31.08.2026

Лица Сибири

Лебедев Дмитрий

Ушаков Игорь

Ступин Сергей

Базарон Анжела

Коробов Максим

Бадмаев Алдар

Ооржак Шериг-оол

Скращук Владимир

Ступко Павел

Ташлыков Александр