Алексей Баратов

© КП-Байкал

ИркутскИркутск

2659

25.07.2007, 22:40

Где появятся пробки после открытия нового моста

Наивно полагать, что, как только достроят новый мост через Ангару, в Иркутске исчезнут пробки. До будущего года на этой переправе будут работать только три полосы движения.

Считается, что это разгрузит дороги города. Но некоторые специалисты-транспортники, да и сами строители уже сейчас предполагают, что новый мост спровоцирует несколько заторов на улицах Иркутска. Ведь далеко не все дороги, ведущие на мост, широкие. Некоторые из них не достроены. А количество транспорта с каждым годом растет.

- Дорожные развязки моста мы построим, - рассказывает главный инженер Дирекции по строительству мостового перехода через Ангару Сергей Козынкин. - Но вот реконструкция и расширение остальных улиц - задача городских властей. Пока все дороги, выходящие на развязки моста, узкие.

В каких местах может образоваться затор:

- 2007 год. Развязка на правом берегу

В октябре откроют часть переправы - так называемое верховое направление. Это одна из половинок моста - та, что выше по течению. Пока не достроят низовое направление, транспорт будет ходить по верховому в обе стороны.

При заезде на мост с обоих берегов могут возникнуть сложности. Движение строительной техники будет пересекаться потоком транспорта. Хотя съезд с моста на правом берегу хороший, улица Верхняя Набережная узкая и не достроена до конца.

Как решить: реконструировать улицу Верхняя Набережная.

- 2008 год. Улица Коммунистическая

К осени 2008 года откроется вторая часть моста - низовое направление. Мост заработает в полную силу - шесть полос двухстороннего движения. К этому времени строители доведут прокладку широченной развязки на правом берегу до улицы Коммунистической. По ней большинство машин пойдет на переправу. Заторы грозят именно этому участку. Ведь улица Коммунистическая гораздо уже развязки.

- Перекресток 3-го Июля и Кожова

Еще одна "мозоль" - другой заезд на мост с правого берега. На него ведет улица 3-го Июля. Хотя эту дорогу и собираются расширять, необходимо правильно организовать движение на перекрестке с Кожова. На этом пятачке сейчас нет светофора, сам перекресток "кривой" и проблемный.

- Улица Лермонтова и объездная дорога Свердловского района

Рискует не справиться с потоком машин объездная дорога Свердловского района. Съезжая с моста, машины сразу попадают на нее. Но ширина моста 6 полос, а дороги - 4. Кроме того, с моста на улицу Лермонтова только один узкий заезд. Транспорту придется стоять в очереди, а это может вызвать затор.

Как решить: расширять улицу Коммунистическую, строить развязку на пересечении Лермонтова и объездной, расширить последнюю, поставить светофор на перекрестке улиц 3-го Июля и Кожова.

- 2009 год. Улица Седова

В 2009-м строители доведут прокладку правобережной развязки до улицы Седова. Часть этой улицы расширят. Реконструкция остального участка - забота властей. Пока Седова слишком узкая. В некоторых местах частный сектор "залезает" на проезжую часть, делая дорогу кривой.

Как решить: реконструировать улицу Седова.

- 2010 год. Улицы Пискунова, Партизанская

Когда стройка дойдет до финальной стадии, проблемы могут возникнуть на самом дальнем участке правобережной развязки. Главная магистраль в 10 полос, ведущая с моста, будет смыкаться с узенькой улицей Пискунова. Плюс к этому в месте стыковки проходит еще и Партизанская с трамвайной веткой. Тут проблем с заторами может быть больше всего, считают проектировщики.

Как решить: расширять улицу Пискунова, делать подземный или наземный проезд под или над трамвайными путями на Партизанской.

Алексей Баратов

© КП-Байкал

ИркутскИркутск

2659

25.07.2007, 22:40

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=39052

Bytes: 3663 / 3663

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Курин Юрий

Хорошева Ирина

Рычкова Ирина

Лутковская Алена

Намдаков Даши

Куглянт Ольга

Ушакова Яна

Балабанов Александр

Стоянов Вячеслав

Барданов Александр