Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

2285

08.08.2007, 14:39

За последние два года уровень смертности от наркотиков в Иркутской области снизился в два раза

За последние два года уровень смертности от употребления наркотиков в Иркутской области снизился в два раза – с 603 случаев смерти в 2004 году до 306 в 2006 году.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил депутат Государственной Думы, руководитель благотворительного фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, который посетил Ангарск по случаю второго дня рождения ангарского филиала фонда.

Президент ангарского филиала фонда Александр Шумилов сообщил, что за два года работы совместно с правоохранительными органами было проведено более 200 операций на территории от Черемхово до Слюдянки, изъято 230 тыс. доз героина. Кроме того, попечительским советом филиала проводятся профилактические беседы и презентации в учебных заведениях Иркутской области. Около месяца назад в Ангарске открылся новый реабилитационный центр. Небольшое здание на окраине города рассчитано на 50 человек, сейчас курс реабилитации в центре проходят восемь наркоманов в возрасте от 22 до 30 лет, срок реабилитации – около года. В планах филиала фонда – создание других реабилитационных учреждений за чертой Ангарска.

На пресс-конференции Евгений Ройзман заявил, что «одной из препон в борьбе с наркоманией является недостаточная жесткость мер пресечения наркоторговли в нашей стране». По его мнению, многие задержанные наркоторговцы, особенно цыгане или выходцы из Средней Азии, во время следствия часто выпускаются из-под стражи под подписку о невыезде и почти всегда возобновляют преступную деятельность. Осенью этого года Евгений Ройзман намерен внести на рассмотрение в Госдуму законопроект об ужесточении срока тюремного заключения за распространение наркотиков вплоть до введения пожизненного заключения.

Деятельности фонда могут содействовать все жители Иркутской области: можно анонимно посылать сообщения о местонахождении наркоточек на «горячий» номер пейджера – 56-46-46, абонент «Город без наркотиков».

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

2285

08.08.2007, 14:39

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=39248

Bytes: 1909 / 1909

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.12 23:50
В Новосибирской области мужчины напали на медицинских работников. Дело на контроле Бастрыкина

15.12 23:45
В Новосибирской области в суд передали дело в отношении бывшего силовика, который обвиняется в превышении полномочий

15.12 23:39
В Новосибирской области подорожала минимальная корзина

15.12 23:34
В Новосибирской области растет количество заболевших ОРВИ и гриппом

15.12 23:27
В Новосибирском районе после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу

15.12 23:22
В Новосибирской области за неделю произошло 102 пожара

15.12 22:09
В бурятском Хоринске достроили модульную поликлинику на 100 посетителей в смену

15.12 21:37
Двое взрослых и ребенок насмерть отравились угарным газом в Бурятии

15.12 18:58
В селе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня реки

15.12 18:38
Глава СКР заинтересовался ДТП с троллейбусом в Новосибирске, где пострадала школьница

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

14251

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

3875

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4271

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3430

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

21920

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

16652

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3294

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4730

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

17417

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

19933

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7386

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

26836

04.07.2025

Лица Сибири

Близнюков Борис

Никитин Евгений

Куренсков Владимир

Седых Марина

Магомедова Маргарита

Ермаченко Михаил

Кузнецов Сергей

Нестеренко Аркадий

Ружников Игорь

Зуев Николай