Дмитрий Люстрицкий

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

5507

11.09.2007, 14:23

Считать по закону и спать спокойно

Виктор Игнатенко раскрыл главный секрет работы избирательной комиссии. На пресс-конференции, прошедшей в областной избирательной комиссии, её председатель Виктор Игнатенко познакомил журналистов с некоторыми нюансами подготовки декабрьской избирательной кампании.

Как известно, 2 декабря 2007 года в Иркутской области будут выбирать не только депутатов Государственной Думы. С думским голосованием совмещены местные выборы: будут избираться 341 глава муниципальных образований (в том числе и мэр г. Ангарска), 349 депутатов Дум муниципалитетов первого уровня, а также мэры Слюдянского и Мамско-Чуйского районов. Муниципальные Думы обязаны принять решение о назначении даты местных выборов до 12 сентября, и эти решения должны быть опубликованы до 17 сентября.

Пока в списках в Иркутской области числится 1752931 избиратель. Данные подаются в ЦИК два раза в год, 1 января и 1 июля, и заверяются подписями председателя избирательной комиссии и губернатора. По словам Виктора Игнатенко, итоговая цифра проголосовавших на выборах, как правило, отличается от списочной, но это отклонение незначительно, оно продиктовано естественными причинами: количеством выбывших или, наоборот, проголосовавших по открепительным удостоверениям.

На тех территориях, где выборы совмещены, готовится сразу два экземпляра списка избирателей: один - для голосования на выборы Государственной Думы, второй - для голосования на муниципальных выборах. Это делается, потому что процедура выборов несколько отличается: так, на федеральных выборах существуют открепительные удостоверения, а на муниципальных таких удостоверений нет, зато есть досрочное голосование. Армию избирателей будут ждать на 1650 избирательных участках 19,5 тысячи членов избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Виктор Игнатенко посетовал, что при комплектовании комиссий на местах областной избирком нередко сталкивался с кадровыми проблемами. В сельских поселениях отобрать компетентных людей, готовых работать за небольшую заработную плату, честных, да вдобавок не находящихся в прямой родственной связи с кандидатами, непросто. Посетовал председатель избиркома и на то, что члены избиркома, делегируемые политическими партиями, тоже не всегда отличаются высокой работоспособностью: "Нам нужен активный член избирательной комиссии, а не человек - пусть и уважаемый всеми, но находящийся в столь преклонных годах, что во время голосования он тихо продремлет где-нибудь в уголке". Главный же принцип, который Виктор Игнатенко рекомендует своим коллегам на местах, - "Считайте по закону и будете спать спокойно".

Среди новинок этой избирательной кампании - новый внешний вид бюллетеня для голосования. Если в предыдущие выборы бюллетени печатали на специальной бумаге и снабжали средствами специальной защиты, например микросеткой, то теперь сам бюллетень будет изготовлен по обычной полиграфической технологии, а функцию защиты будет выполнять специальная марка, изготовленная на фабрике Гознака. Количество марок будет строго учитываться, и ЦИК гарантировал, что удалить наклеенную марку, чтобы, например, переклеить её на поддельный бюллетень, будет невозможно.

Содержание комиссий и организация голосования потребуют немалых средств. Окончательные сметы пока составляются, но, по оценке Виктора Игнатенко, сумма, необходимая для голосования на выборах депутатов Государственной Думы, составит около 90 млн. рублей (всего в федеральном бюджете на этот год на проведение выборов в Госдуму РФ предусмотрено 4,3 млрд.). По сравнению с предыдущей избирательной кампанией сумма несколько выросла, в основном за счёт транспортных расходов. Например, только на 6 млн. больше затратят избирательные комиссии на аренду вертолётов - по-прежнему во многие уголки области "только вертолётом можно долететь". Одновременно избирательная комиссия тщательно следит за формированием маршрутов - чтобы у пилотов не было искушения совместить перевозку избирательной документации, например, с охотой. Поскольку вертолётный парк на территории области в последние годы сократился, наиболее проблемные маршруты будут дублироваться договорённостью с военной авиацией.

Муниципальные выборы финансируются из бюджетов муниципалитетов, однако Виктор Игнатенко надеется, что эти средства всё же были предусмотрены в бюджетах, поскольку избирательная комиссия в течение всего года направляла в муниципалитеты письма с напоминанием о необходимости провести выборы.

Дмитрий Люстрицкий

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

5507

11.09.2007, 14:23

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=39759

Bytes: 4401 / 4401

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.09 14:12
188 миллионов за бетон с видом на Байкал: в Листвянке продают недостроенный отель

13.09 12:42
Пять тысяч квадратных метров, которых нет: перинатальному центру пообещали корпус

13.09 12:15
30 литров свободы: канистры вернулись на иркутские заправки

13.09 12:00
Урну привезли по воде: на Байкале проголосовали раньше всей страны

13.09 11:29
Мотоцикл против внедорожника: смертельное ДТП под Ангарском

13.09 09:36
Ящики едут, тонны стоят: ВСЖД показала разнонаправленный итог

13.09 08:30
Двадцать километров, которые давно стали тесными: дорогу на Шелехов обещают расширить

13.09 07:26
Сто тысяч на бумаге: как Иркутская область попала в престижный список зарплат

13.09 06:23
Хозяин тайги закрыл Кругобайкалку: шесть маршрутов на Байкале остались без туристов

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

4821

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5789

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5416

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6920

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7110

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10009

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9141

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11382

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9590

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12576

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9759

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13059

01.09.2026

Лица Сибири

Кузаков Дмитрий

Мазитов Вадим

Чеботарев Владимир

Мадасов Игорь

Астахов Михаил

Креско Павел

Галсанов Ким

Синявская Валентина

Богатырев Павел

Мазуренко Альберт