Елена Лисовская, Юлия Сергеева

© "Конкурент" приложение к ВСП

ЭкономикаИркутск

2094

24.09.2007, 09:09

Зона под управлением

Границы особой экономической зоны на Байкале ещё не определены, а власти уже решают кадровый вопрос.

Территориальное управление Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) по Иркутской области может возглавить Владимир Васьков, ранее руководивший управлением Федеральной налоговой службы по Иркутской области и УОБАО. Его кандидатуру предложил глава РосОЭЗ Михаил Мишустин, с которым они знакомы более 10 лет. По информации «Конкурента», решение по кандидатуре должно быть принято в ближайшее время. Между тем в администрации региона отмечают: Владимир Васьков не единственный, кто претендует на кресло главы управления по Иркутской области.

Информация о том, что кандидатура Владимира Васькова предложена к назначению на должность руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) по Иркутской области, появилась в четверг. В пятницу Владимир Васьков подтвердил эти сведения в интервью корреспонденту «Конкурента». По его словам, предложение занять этот пост три месяца назад сделал ему глава РосОЭЗ Михаил Мишустин, с которым они знакомы более десяти лет. Предложение возглавить территориальное управление заинтересовало Владимира Васькова, который с 1997 по 2006 годы возглавлял управление Федеральной налоговой службы по Иркутской области и УОБАО, а последний год занимался консультированием.

Распоряжение о создании территориального управления глава агентства подписал ещё 4 сентября, сейчас структура проходит процедуру регистрации, а Владимир Васьков исполняет обязанности руководителя управления. По информации «Конкурента», вопрос по кандидатуре должен решиться в ближайшее время. Однако подтвердить эти сведения в пресс-службе Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (ФАУОЭЗ) не смогли. В пресс-службе ведомства сослались на то, что руководство агентства находится на экономическом форуме в Сочи.

Между тем первый заместитель главы администрации Иркутской области Юрий Параничев сообщил, что на должность руководителя управления рассматривается не только кандидатура Владимира Васькова. Однако называть остальных соискателей не стал, ограничившись сообщением, что «рассматривались разные варианты — как из структуры областной администрации, так и извне».

Владимир Васьков отметил, что «в скорейшем появлении зоны заинтересованы и региональные, и федеральные власти». Ведь создание зоны может увеличить поступления в бюджет Иркут-ской области на 25%. По его словам, на федеральном уровне рассматривалось три участка, на которых может расположиться особая экономическая зона туристско-рекреационного типа — падь Крестовая недалеко от посёлка Листвянка, село Бурдаковка по Байкальскому тракту и посёлок Большое Голоустное.

«Большое Голоустное кажется наиболее предпочтительным вариантом и.о. главы МЭРТ Герману Грефу, потому что территория посёлка не входит в Прибайкальский национальный парк и в то же время он находится рядом с Байкалом», - сказал Владимир Васьков. Он не исключает, что сначала зона будет создана только на одной территории, а спустя время - на остальных: «Лучше сконцентрироваться на одном участке, потом переходить на другой. Даже освоение одной территории потребует привлечения серьёзных средств». Между тем, по информации «Конкурента», власти склоняются к варианту в Большом Голоустном, поскольку этот участок идеально вписывается в проект строительства резиденции президента, здесь есть удобные подъездные пути и нет обременения по земле.

Елена Лисовская, Юлия Сергеева

© "Конкурент" приложение к ВСП

ЭкономикаИркутск

2094

24.09.2007, 09:09

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=40024

Bytes: 3512 / 3512

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

6457

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

1935

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2393

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

11195

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

4806

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

4159

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4063

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

6672

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

25028

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

25293

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

5460

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4506

09.12.2025

Лица Сибири

Барышников Виталий

Латынина Светлана

Акимов Василий

Суходолов Александр

Толстихин Дмитрий

Шевченко Яна

Булыгин Игорь

Заика Александр

Ким Руслан

Билалов Борис