Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

6742

03.10.2002, 00:00

Новый сезон в драматическом театре начнется премьерой "Король Лир"

У иркутских актеров закончились каникулы, и они приступают к работе. Уже открыт очередной сезон в театрах кукол и народной драмы. Завтра постановкой лермонтовского "Маскарада" открывается Иркутский ТЮЗ. Но одним из самых знаменательных событий театральной жизни Иркутска должен стать спектакль "Король Лир". В субботу с его премьеры начнется новый сезон в академическом драматическом театре имени Охлопкова. Сейчас там проходят последние репетиции.

Игра светом - это первое, чем должна поразить зрителей премьера. Уже несколько репетиций подряд в зале экспериментируют только с освещением. Расположение каждого луча режиссер Геннадий Шапошников высчитывает сам буквально до сантиметра. "Король Лир" - это его вторая работа в Иркутске. Московского постановщика театралы помнят по спектаклю "Прошлым летом в Чулимске", а москвичи знают по работам в Гостеатре нации, в театрах Геннадия Хазанова и Романа Виктюка. Иркутск для постановки шекспировского "Короля Лира" Шапошников выбрал по нескольким причинам. "Во-первых, я увидел на этой сцене артиста, который может реализовать эту роль, Венгера. Во-вторых, мне показалось, что труппа тоже сможет реализовать то, что бродит у меня в голове. И к тому же сейчас, наверное, самое время для разговора о существе человека", - говорит Геннадий Шапошников, режиссер-постановщик.

Сцена и костюмы актеров выполнены в черно-белых тонах. По мнению режиссера, зритель в сочетании контрастных цветов должен отыскать серебряную нить, которая выведет к разгадке сюжета. Находясь в поиске смысла бытия, Геннадий Шапошников считает, что любая пьеса не должна быть однозначной, поэтому огромный металлический диск, который со скрипом вращается в центре сцены, можно трактовать по-разному. Это и колесо фортуны, и круг истории, и центр Вселенной, где старый король Лир ищет ответы на свои вопросы. Декорации готовили к премьере более трех месяцев. "Этот спектакль по техническому решению самой сложной категории сложности, которую нам за последнее время приходилось решать. У меня одного клея на спектакль ушло более чем на 80 тысяч рублей", - рассказал Анатолий Стрельцов, директор Иркутского академического драматического театра им. Охлопкова.

Иркутский театр драмы подготовил для своих зрителей немало интересного. Уже к зиме появятся две премьеры, в планах фестивали и капустники. 153-й театральный сезон охлопковцев начался.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

6742

03.10.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=4003

Bytes: 2364 / 2364

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7323

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11356

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19567

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17517

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15613

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

9724

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

26714

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27757

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18539

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19151

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19151

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19138

15.07.2026

Лица Сибири

Абрамович Дмитрий

Фефелов Игорь

Тупицын Алексей

Замарацкая Светлана

Прушинская Екатерина

Липунова Елена

Хаптагаев Сергей

Тарабан Наталья

Безденежных Владимир

Евладов Алексей