Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

Прибайкалье

3290

24.10.2007, 00:26

Основной продукт

По информации федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, качество основного продукта питания, хлеба, оставляет желать лучшего.

Основная причина - использование муки с низкими хлебопекарными свойствами, пониженным содержанием клейковины, повышенными кислотностью и влажностью. Кроме того, могут быть так называемые дефекты производственного характера. Например, когда булка подгорела или по весу меньше нормы. Иногда не соответствует маркировка.

Только с начала нынешнего года в области забраковано 68 партий хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделий весом 3300 килограммов. Больше всего брака оказалось в Братске, Нижнеилимском и Братском районах, меньше - в Усть-Куте и Ангарске.

По словам проверяющих, в производстве булок налицо неудовлетворительное санитарное состояние предприятий, нарушение поточности, технологического процесса и сроков прохождения медосмотров персоналом, нехватка специалистов. Много теперь частных пекарен, где работают непрофессионалы.

Не раз приходилось наблюдать такую картину. К киоску подъезжает машина. Водитель выгружает лотки с батонами. Облако пыли оседает на неприкрытую продукцию.

Неслучайно главный санитарный врач по Иркутской области дал указание ужесточить контроль за выполнением санитарного законодательства на предприятиях, занятых оборотом муки, хлеба и хлебобулочных изделий. Особое внимание обращено на условия хранения, реализации и транспортировки. При нарушении санитарного законодательства будут приняты административные меры - вплоть до приостановки производства и торговли и передачи материалов в суды.

Людмила Артемьева, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Иркутской области

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

Прибайкалье

3290

24.10.2007, 00:26

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=40628

Bytes: 1702 / 1695

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.07 16:14
Владелец турбазы в Хакасии получил тюремный срок за гибель троих туристов в огне

09.07 16:13
Два района Красноярска оставят без горячей воды в середине июля

09.07 16:13
Компьютерное моделирование запретило левые повороты возле Коммунального моста в Красноярске

09.07 16:11
Суд запретил строить крематорий возле кладбища Бадалык в Красноярске. Прокуратура требует вернуть землю

09.07 16:10
Томский предприниматель уличён в контрабанде пиломатериалов на 31 миллион рублей

09.07 16:09
Экс-минитр финансов Владимир Бахарь официально возглавил Счетную палату Красноярского края

09.07 16:07
Река Кача вышла из берегов и затопила дороги в Красноярске. Людей эвакуируют на лодках

09.07 16:05
Журналист Дмитрий Полушин выиграл суд по делу об экстремизме в Красноярске. Он критиковал блокировки и зарплаты чиновников

09.07 15:44
В Бурятии осудят двух иностранцев за хищение топлива у работодателя

09.07 15:02
В Иркуте нашли тело пропавшего в ходе сплава ребёнка

Лица Сибири

Мутко Виталий

Мазур Юлия

Скращук Владимир

Мешкова Анжелика

Насонов Александр

Лувсанвандангийн Болд

Головщиков Алексей

Альхеев Иван

Хамаза Николай

Предеин Сергей