Иван Колосов

© АИФ в Восточной Сибири

ЭкономикаИркутск

2516

08.11.2007, 09:16

Главная пружина экономического чуда

Нехватка квалифицированных специалистов — с такой проблемой столкнулась Иркутская область в последние годы. Причём кадровый «голод» приобрёл настолько крупные масштабы, что уже, как уверяют специалисты, тормозит экономическое развитие нашего края.

Причин тут много: это и сокращение трудоспособного населения в силу негативных демографических тенденций, и миграционный отток высококлассных специалистов в другие, более благополучные в социальном плане регионы, и потери в уровне кадровой подготовки. Этой теме была посвящена седьмая выставка образовательных услуг «Выбери профессию», которая прошла в Иркутске 2–4 ноября. В ней приняли участие 16 средне-специальных и 11 высших учебных заведений области. К слову, система профессионально-технического образования — как высшего, так и среднего — вызывает особую тревогу у государственных мужей. При том, что инженерное образование в нашей стране всегда было на высоком уровне. Именно в этой сфере мы на равных конкурировали с зарубежными странами.

Спрос на «технарей»

— Присутствует дисбаланс на рынке труда: растёт потребность в рабочих профессиях, в инженерах, в технических специалистах, но при этом рынок перенасыщен экономистами, юристами, и молодёжь, получившая такое образование, оказывается невостребованной, — признаётся председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Татьяна Воронова. — Кроме того, экономическое развитие области сейчас тормозится нехваткой квалифицированных кадров. Поэтому мы должны создать эффективную систему профобразования, начиная с гибкой системы мониторинга ситуации на рынке труда, заканчивая формированием госзаказа на подготовку специалистов по самым актуальным специальностям. Государство должно оказывать бизнесу услуги по подготовке кадров. В регионе должна быть подготовлена Концепция развития системы профобразования. К концу следующего года мы хотим выйти на создание самой системы профобразования. Конечно, социальные аспекты — это очень важно, но если мы не решим главную задачу — подъём экономики, увеличение доходной базы бюджета, то справиться с потребностями «социалки» тем более не удастся. А если учесть, что страна и наш регион сейчас находятся в условиях благоприятной экономической коньюктуры, было бы преступным не воспользоваться таким моментом.

По данным ОГУ Центр занятости населения города Иркутска, в январе-сентябре 2007 года в городе было 377 тыс. 499 человек трудоспособного населения. При этом 17 тысяч находились в поисках работы, а безработных было зарегистрировано более 3 тысяч. При этом потребность в работниках составила свыше 35 тысяч — именно столько вакансий появилось за это время на рынке труда. На начало 2007 года в базе данных центра занятости было зарегистрировано 2 267 безработных, при этом вакантных мест — 15 тыс. 892. Кстати, доля безработной молодёжи в возрасте 16–29 лет довольно значительная — 40,3%. Высок процент безработных, имеющих высшее и среднее профобразование.

Наиболее востребованными на рынке труда в 2008 году (как, впрочем, и в 2007) будут специалисты с начальным и со средним специальным образованием. Потребность работодателей области на 70–80% состоит из рабочих профессий различных сфер экономической деятельности (в основном строительства, промышленности, лесного и сельского хозяйства) и технических специалистов, отмечают аналитики рынка труда.

70 новых специальностей

В регионе развивается несколько крупномасштабных экономических проектов, для которых остро требуются квалифицированные кадры. Это и трубопровод «Восточная Сибирь-Тихий океан», и 5-я серия ИркАЗа, расширение строительной отрасли, а также создание Международного центра по обогащению урана на базе АЭХК. Причём для атомщиков потребность в специалистах довольно высока, в связи с расширением производства на Ангарском электролизно-химическом комбинате дополнительно появится две тысячи рабочих мест. При этом пока специалистов для АЭХК готовят за пределами нашего региона, заключены долгосрочные договоры с Томским и Уральским политехническими университетами. Между тем, ситуация может измениться.

— По заказу областной администрации в будущем году в регионе будет открыто дополнительно около 70 востребованных экономикой специальностей, — сообщил директор департамента инновационной деятельности, науки и высшей школы области Виктор Рыков. — Две из них — для обеспечения кадрами Международного центра по обогащению урана — в ИрГТУ.

Кстати, в расширении производства на АЭХК, кроме экономической составляющей, есть ещё и немалый социальный плюс: на 2 тысячи больше станет высокооплачиваемых рабочих мест. Ведь, как известно, уровень заработной платы в атомпроме выше, чем в других отраслях, поскольку атомная промышленность — стратегически важное направление.

Между тем, чтобы подготовить специалиста средне-специального образования, нужны годы, нужна целая научная школа, современная материально-техническая база, — отмечает заместитель генерального директора ИМВК «СибЭкспоЦентр» Станислав Удалых. — Открыть новую специальность мало — нужно обеспечить всё необходимое для эффективного преподавания. И далеко не всегда есть возможность подготовить необходимые кадры внутри области. К тому же к нам иногородние специалисты всё равно будут приезжать. Через пару лет Россия вступит в ВТО, а это значит, что к нам пойдут не только товары и услуги иностранных компаний, но и высококвалифицированные кадры из Китая, Индии, Японии, Канады, Франции, Германии. И они будут составлять нашим специалистам серьёзную конкуренцию. Чтобы поднять уровень нашего технического образования, вряд ли хватит усилий государственных структур. Государство не сможет справиться с задачей по созданию материально-технической базы для подготовки кадров — это можно сделать только с помощью самих предприятий.

Иван Колосов

© АИФ в Восточной Сибири

ЭкономикаИркутск

2516

08.11.2007, 09:16

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=40981

Bytes: 5796 / 5782

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.05 17:45
Имущество беглого экс-депутата Гольдмана продали за 50 миллионов рублей

06.05 17:29
Турист заплатит 820 тысяч рублей за огромный пожар на Есауловской петле

06.05 17:27
В Красноярске закроют проезд по Красрабу и запустят бесплатные шаттлы к 9 мая

06.05 17:18
Пятилетнюю жительницу Стрежевого покусала собака. Городские власти выплатят ребёнку компенсацию

06.05 17:06
Спасатели эвакуируют людей из-за резкого подъема воды в Дзержинско-Тасеевском районе

06.05 17:04
Власти Красноярска снова ввели угрозу ЧС из-за опасного склона на 2-й Огородной

06.05 17:01
В Новосибирске пресекли деятельность АЗС после проверки прокуратуры

06.05 16:59
Дорога с провалом на Семафорной в Красноярске останется закрытой до конца мая

06.05 16:58
С 19 мая возобновляются полёты из Томска в Казань

06.05 16:28
Особый противопожарный режим действует на территории Томской области с 6 мая

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

660

06.05.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2654

30.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2541

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

11461

29.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

12627

28.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

9457

24.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

2940

21.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

4015

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

3624

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

7487

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

15007

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16602

31.03.2026

Лица Сибири

Маслодудов Димитрий

Колмаченко Василий

Суркова Анна

Сагдеев Ринель

Воронцов Юрий

Логунов Александр

Чудновский Александр

Пьянов Артур

Грачев Иван

Дерипаска Олег