Областные парламентарии предлагают приватизировать в 2008 году пакеты акций «РУСИА Петролеум» и «ВСГК»

Областные пакеты акций ОАО «РУСИА Петролеум» и ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания», возможно, будут проданы в будущем году. Сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС с такой инициативой выступил депутат Юрий Фалейчик. По его словам, в будущем году будут самые подходящие условия для продажи пакетов акций, в дальнейшем их цена упадет.

ОАО «РУСИА Петролеум» -- владелец лицензии на разработку Ковыктинского ГКМ, ОАО «ВСГК» – оператор регионального проекта газификации. В декабре нынешнего года эти компании должны были сменить собственника – долю ТНК-ВР в них должен был выкупить «Газпром». Сделка пока затягивается, но нет сомнений, что она все же состоится. Как отметил Юрий Фалейчик, прежде участие Иркутской области в проектах, реализацией которых заняты «РУСИА Петролеум» и «ВСГК», играло политическую роль – таким образом обеспечивалось частно-государственное партнерство, и бизнес-структуры были заинтересованы в присутствии среди акционеров региональной власти. Сейчас состав собственников изменится, вместо ТНК-ВР придет «Газпром», который сам является проводником государственной политики, и необходимость оставаться акционером этих компаний со стороны Иркутской области отпадает. Юрий Фалейчик заявил, что сейчас региону необходимы средства на погашение внутреннего долга, размер которого к концу 2008 года составит 16 млрд. рублей.

Председатель комитета по собственности Максим Сурнин поддержал инициативу Юрия Фалейчика. Он отметил, что только на обслуживание госдолга в будущем году потребуется 850 млн. рублей, а в 2009 году эта сумма может превысить миллиард. Кроме того, деньги нужны на реализацию ряда программ Иркутской области, в том числе, на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, на которую не хватает в 2008 году порядка 280 млн. рублей. Кроме того, Сурнин опасается, что пакеты акций «РУСИА Петролеум» и «ВСГК» могут достаться «Газпрому» бесплатно – в счет уплаты долгов области, которые возникнут у нее перед компанией в результате газификации региона.

Поправку в прогнозный план (программу) приватизации областного государственного имущества внесут несколько депутатов комитета по собственности. Уже высказали свое намерение поставить свои подписи под ней Максим Сурнин и Алексей Козьмин. Вопрос будет рассматриваться на сессии ЗС 18 декабря.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=41642

Bytes: 2333 / 2333

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2126

08.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

3394

02.10.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

12910

29.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3481

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1634

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

15503

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

18976

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

15040

27.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

7185

26.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

4870

20.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

4475

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

22937

05.08.2026

Лица Сибири

Язев Сергей

Лыгденов Виталий

Васильев Григорий

Калищук Андрей

Петров Сергей

Манзула Александр

Печерская Наталья

Гущин Иван

Бельская Ольга

Колмаков Алексей