Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоИркутск

3651

16.10.2002, 00:00

Иркутяне опасаются открывать двери

Вы спрашиваете "кто там?" перед тем, как открыть дверь в квартиру? Если да, то правильно делаете. Безопасность прежде всего.

Но что же делать в такой ситуации переписчикам? Граждане баррикадируются: железные двери на площадках, в квартирах... Звонков в половине подъездов нет. Стучаться - все пальцы отобьешь. А ведь как-то население учитывать надо. Я вооружился пачкой листов с предварительно отпечатанной анкетой, ручкой и отправился в обход, чтобы на собственном опыте испытать все тяготы этой временной профессии. Текст анкеты мне достался от знакомого студента, который записался в переписчики на вполне законных основаниях.

"Государству знать площадь квартиры необязательно!"

Октябрьский район: элитные кирпичные дома с двухуровневыми квартирами, многометровыми лоджиями и витыми решетками. Обязательный домофон в подъезде. Дождавшись небдительного жильца, который в спешке выбежал на улицу, я проскользнул в недоступное простым смертным место. Наугад позвонил в одну из квартир на втором этаже. Минут пять слушал клацанье открываемых замков и отодвигаемых засовов. Потом раздался скрип петель второй двери и детский голосок: "Кто?" - "Перепись населения, - бодро ответил я. - К вам сейчас можно?" - "Папа, тут какая-то перепись пришла. Ты ее ждешь?" Суровый бас поумерил моей бодрости: "Никого я не жду. Сейчас сам открою". Моему взору предстал крупный мужчина, с короткой стрижкой, в кожаных брюках и черной водолазке. "Хм. Перепись, что ли?" - настороженно оглядывая меня, поинтересовался он. "Да. Можно пройти? Это не займет много времени". - "Ну-ну... может, и можно. А ты один?" - "Конечно". - "Тогда заходи. Только на 10 минут, не больше".

Я, поборов желание сказать, что это была шутка, и убежать в редакцию, вошел. Попытавшись сделать умное лицо, достал пачку анкет и начал зачитывать вопросы. К счастью, у меня был укороченный вариант анкеты, а не предназначенный для выборки. Но некоторые пункты и в нем вызвали у хозяина палаццо по-иркутски негативные эмоции. "Зачем вам знать, какая у меня площадь квартиры?!" Напрасно я пытался уверить мужчину, что мне лично "чисто фиолетово" до его гектарных комнат. "Им это на кой? Опять чего-нибудь обрежут. Нет уж. Так и запиши: 24 квадратных метра. Ну и пусть неправда? Вы все должны записывать с моих слов. Так что пиши!" Когда вопросы анкеты закончились, в ход пошла заранее подготовленная отсебятина: "Есть ли у вас собака? Как много вы тратите на корм для животных? Какую музыку слушают ваши соседи? Сколько раз в день вы ругаете ребенка?" Почему-то моего респондента в полушоковое состояние вверг вопрос о тратах на корм. "А это зачем?" - "Ну, как зачем... Наше правительство должно рассчитывать прожиточный минимум россиян. А для этого нужно знать все статьи расходов семейного бюджета". Честно говоря, было у меня еще искушение спросить, сколько он тратит на телохранителей, но я благоразумно отказался от этой мысли. Лететь по лестнице даже со второго этажа - удовольствие маленькое. Ладно, пора было идти дальше; в плане эксперимента значилась еще одна квартира в Октябрьском районе, потом Свердловский и Ленинский.

Мой любитель животных (оказалось, его жена разводит элитных попугайчиков), выйдя из состояния прострации, порожденного шоком от грандиозной заботы родной страны о рядовых гражданах, сам начал задавать вопросы. Узнав, что мне еще в два района ехать, сбегал в другую комнату, принес бутылочку чего-то... "Да бери, бери, - засовывая ее в карман моей куртки, пробормотал он. - Работа-то тоже нелегкая. А сегодня на улице дубак". Вот так я, в свою очередь шокированный сочувствием новых русских к страданиям простого народа, стал обладателем первых результатов переписи по-журналистски.

А ты побелил подъезд?

Свердловский район: здесь все оказалось не так эстетично. Подъезд я выбрал обычный, даже без металлической двери на входе. После тряски в старом автобусе сил подниматься выше первого этажа не было. Позвонил. Никакой реакции. Позвонил еще раз. Минуту спустя послышались шаркающие шаги. "Кого тут черти носят?" Ну, подумал я, попал. "Перепись населения". - "Перепись? А вы подъезд нам побелили?" Таким ответом я был просто сражен. Не придумав ничего лучше, спросил: "А что, должен был?" - "А то как. Мы в домоуправление звонили, предупреждали, что переписываться не будем, пока подъезд не побелят. Так что пошел отсюда". - "Но неужели вы не понимаете, что я не из домоуправления? Я переписчик". - "А один фиг. Белите! А выше можешь даже не ходить, у нас весь подъезд бастует". Что было чистой правдой: общение с первым этажом оказалось верхом вежливости - на третьем мне недвусмысленно указали адрес будущей прописки и на робкое замечание, что улицы с таким названием в Иркутске нет, добавили еще парочку вариантов. Пришлось идти в соседний дом. Там, слава Богу, хотя подъезды тоже не отличались белизной потолка, переписываться никто не отказался. Правда, по большей части разговаривали через дверь, так что через 15 минут мне пришлось пустить в ход подаренную часом назад бутылочку, иначе я рисковал совсем охрипнуть от крика. Особенно худо пришлось, когда попалась глуховатая бабушка. Она таки открыла дверь, но это мало что изменило. На сей раз мое "вопросное" творчество не вызвало и тени удивления. Зато много замечаний поступило в адрес пункта о национальности: мол, даже в паспорте такого пункта нет, а тут зачем... Но в общем все прошло очень быстро и без проблем.

Недоверчивая вежливость

Ленинский район: один из самых неблагополучных в городе. Поэтому все его жители крайне настороженно относятся к посторонним, которые стучатся в их квартиры. Вот уж поистине "мой дом - моя крепость". Кажется, только на немногих телефонных будках нет решеток? Конечно, я решил не забираться вглубь района, тем более что знаю его плохо. Вышел на третьей остановке от города. Типовой дом с зияющим дверным проемом подъезда. Дверь валялась рядом. Опять второй этаж. Звоню. Дверь открыли резко и без вопросов. Я, было, удивился, но, увидев, кто мне открыл, подумал, что, собственно, удивляться нечему. Парень был явно наркоманом, а у таких дома редко бывает за что дрожать. "Перепись. Ты, пацан, не занят щас?" - попытался я прикинуться своим. И, видимо, получилось, потому что "собеседник" прошептал: "Задвинуться есть чем?" - "Ты что, сдурел? Перепись, говорю". Парень бессмысленно посмотрел на меня, потом отошел от двери куда-то вглубь. Я не стал выяснять, просто он ушел или за подмогой, и почел за лучшее сменить подъезд. Из четырех квартир дверь мне не открыли ни в одной. Хотя разговаривали очень вежливо. Даже извинились в одном месте за то, что держат меня на площадке. На все вопросы ответили без проволочек.

Чтобы все же не подложить свинью настоящим переписчикам, которые придут после меня, в почтовые ящики квартир, в которые наносил визиты, я положил бумажки следующего содержания: "Извините, сегодня была не перепись, а социологический опрос. Прошу вас не отказывать в даче информации настоящим переписчикам". Надеюсь, это подействовало. Впрочем, быть переписчиком не так и сложно, если не учитывать маленькие неудобства в виде закрытых дверей и некоторых невежливых иркутян. В массе своей наши жители оказались честными или, по крайней мере, открытыми, отвечали практически на все вопросы. А задавали всего лишь один: "Зачем это нужно?" На что я, делая загадочное лицо и устремляя взгляд кверху, говорил: "Ну, там-то знают..." Надеюсь, что я никому не солгал.

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоИркутск

3651

16.10.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=4165

Bytes: 7419 / 7377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2220

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

5930

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9223

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8229

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11053

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6227

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5354

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7497

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16263

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19485

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8182

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4040

01.04.2026

Лица Сибири

Тыхеев Андрей

Мазур Юлия

Зубков Александр

Желтиков Сергей

Истомин Геннадий

Доржиев Валерий

Цыбикмитов Зоригто

Харитонов Арнольд

Федорова Елена

Куранов Александр