Алена Байбородина

© Парламентский вестник Приангарья

ПолитикаИркутск

4608

14.12.2007, 17:34

Василий Бердников: главным событием уходящего года для комиссии по регламенту стало принятие правил депутатской этики

В декабре «Парламентский вестник Приангарья» традиционно подводит итоги уходящего года. О результатах деятельности комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного собрания Иркутской области в 2007 году рассказывает ее председатель Василий Бердников.

-- Комиссия по регламенту ЗС в нынешнем году работала более активно, чем в предыдущем – количество заседаний проведено было примерно на треть больше. Значимым событием 2007 года стало принятие правил депутатской этики. Наша комиссия со дня своего образования занимается вопросами депутатской этики, но до того не имела основы для работы – соответствующих правил. До принятия этого документа члены комиссии в своей деятельности основывались только на регламент ЗС.

Одним из самых острых вопросов работы комиссии в нынешнем году был связан с обеспечением помещениями депутатов ЗС. По причине непрофессионального подхода к ремонту кабинетов парламентариев и зала заседаний ЗС работы затянулись, депутатам порой негде было работать. Некоторым членам парламента приходилось даже в качестве рабочих мест использовать лавочки в скверах. Тем более что депутатский корпус увеличился, появилось шесть новых заместителей комитетов и комиссий (увеличилось количество депутатов, работающих на освобожденной основе). Ремонт зала заседания и кабинетов депутатов продолжается до сих пор. Завершение работ в кабинетах парламентариев ожидается к Новому году, а реконструкция зала заседаний ЗС окончится к февральской сессии.

Большая работа в уходящем году была проведена в части совершенствования регламента, прав и обязанностей депутатов Законодательного собрания. В 2007 году были приняты изменения в закон о регламенте, который наделил руководителей комиссий и комитетов дополнительными обязанностями. Кроме того, комиссия тщательно контролировала посещение депутатов на сессии, заседания комиссий и комитетов. Надо сказать, трудовая дисциплина в нынешнем году значительно улучшилась.

Большое внимание в 2007 году комиссия по регламенту уделяла вопросам финансирования СМИ, которые освещают на своих страницах деятельность Законодательного собрания Иркутской области. Увеличение по некоторым статьям в сравнении с предыдущим годом составило 50%.

Кроме того, в нынешнем году был рассмотрен проект новой целевой программы «Этносоциальное развитие населения Иркутской области на 2008-2010 гг.». В рамках программы запланированы мероприятия по профилактике экстремизма, создание областного фонда этнокультурного развития населения Иркутской области, электронной информационно-аналитической базы данных о национальных праздниках и обрядах населения Приангарья, реестра мастеров народно-художественных промыслов. Программа также предусматривает создание экспериментального центра межэтнической толерантности, организацию «прямой линии» телефонной связи по вопросам нарушений прав человека по признакам расовой, национальной и религиозной принадлежности.

На заседании комиссии также обсуждались вопросы определения кандидатур в Общественную палату Иркутской области, областного бюджета на 2008 год в части финансирования агентства по молодежной политике, департамента культуры и архивов администрации Иркутской области, агентства по физической культуре и спорту Приангарья, корректировок проекта федерального закона «Об общинах коренных народов Российской Федерации» в части установления правовых основ гарантий самобытного социально-экономического и культурного развития коренных народов РФ и ряд других актуальных вопросов.

Алена Байбородина

© Парламентский вестник Приангарья

ПолитикаИркутск

4608

14.12.2007, 17:34

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=41888

Bytes: 3556 / 3556

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат Думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

5048

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3735

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5512

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11718

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8970

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

9607

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14134

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9417

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9957

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12289

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16683

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17123

20.03.2026

Лица Сибири

Шапочкин Александр

Цыдыпов Сергей

Хардиков Михаил

Ерахтин Евгений

Готовский Иван

Сафронов Рево

Доржиев Бальжинима

Аргучинцев Валерий

Ширяев Вячеслав

Анисимов Сергей