Олег Ратников

© Восточно-Сибирская правда

СпортИркутск

2038

19.12.2007, 16:49

Долгая раскачка

Сможет ли «Байкал-Энергия» подняться со дна?

Сегодня в Иркутске на стадионе «Труд» «Байкал-Энергия» проведёт очередной матч чемпионата России по хоккею с мячом против екатеринбургского «СКА-Свердловска».

На долю иркутян в этом сезоне выпал чрезмерно растянутый календарь игр, с приличными промежутками между играми. На данный момент они провели всего пять матчей, в то время как многие команды восточной группы сыграли по 8-9 встреч. На старте чемпионата «Байкал-Энергия» успела сразиться с фаворитами – дважды с кемеровским «Кузбассом» и один раз с хабаровским «СКА-Нефтяником». Результаты этих поединков для наших земляков неутешительны. Да и общий послужной список команды не радует: набрано всего три очка. В итоге – непривычное предпоследнее место в турнирной таблице.

Матчи «Байкал-Энергии» с кемеровчанами в последнее время ознаменовываются скандалами. В минувшем году, тоже в декабре, демарш в концовке встречи (иркутяне ушли с поля до финального свистка) вылился в дисквалификацию нападающего Александра Насонова на десять игр и отстранение главного тренера Александра Шишкина до конца сезона. Сейчас тот же наставник команды был отправлен в отставку раньше (после домашнего фиаско от «Кузбасса»). А вот иркутский бомбардир опять «отличился» – в драке с работником кемеровского стадиона «Химик». Ему «помог» полузащитник Евгений Халдин. Оба понесли наказание в виде дисквалификации на пять игр и штрафа в 20 тысяч рублей.

В принятом недавно Контрольно-дисциплинарным комитетом ФХМР решении есть один пункт: «Обратить внимание руководства ХК «Байкал-Энергия» на слабую воспитательную работу с хоккеистами команды». Можно сколько угодно говорить о пред-взятом судействе не в пользу иркутян, но излишки внутренней энергии следует выплёскивать в виде забитых мячей, а не размахиванием кулаков. К сожалению, у Александра Насонова последнее обстоятельство превратилось в обычную норму поведения на льду. Похоже, руководству клуба во главе с новым исполнительным директором Павлом Левитиным стоит всерьёз задуматься над этой проблемой. От таких конфликтов прежде всего страдает имидж команды.

Увы, даёт о себе знать и маловразумительная весенне-летняя селекция. Напомним, что в межсезонье «Байкал-Энергию» покинули шесть хоккеистов, перебравшихся в «СКА-Нефтяник». И там они уверенно заняли ведущие позиции. Сергей Юсупов и вовсе является одним из лучших бомбардиров восточной группы – 17 голов. Но посыпать голову пеплом нет смысла. Всё-таки большинство ребят стараются именно играть. Это подтверждает и скромная домашняя победа «Кузбасса» над «Байкал-Энергией» — 4:2.

Сейчас команде предстоит поочерёдно принимать «СКА-Свердловск», краснотурьинский «Маяк» (22 декабря) и красноярский «Енисей» (25 декабря). Есть реальные шансы пополнить скудный очковый запас.

Олег Ратников

© Восточно-Сибирская правда

СпортИркутск

2038

19.12.2007, 16:49

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=42010

Bytes: 2775 / 2775

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Спорт" (Иркутск)

Финал Высшей лиги по хоккею с мячом в сезоне 2025/2026 пройдет в Иркутске

Решение о месте и сроках проведения заключительного этапа турнира утвердила Федерация хоккея с мячом России: с 10 по 17 марта на арене Ледового дворца «Байкал» определят нового чемпиона. Это событие укрепляет позиции Иркутска как значимого центра русского хоккея.

Ярослава Грин

СпортСобытияИркутск

2230

11.02.2026

Хоккей с мячом пришёл в Шелехов: у «Байкал-Энергии» появился детский филиал

В Шелехове запустили детский филиал хоккейного клуба «Байкал-Энергия». Официальное открытие состоялось второго февраля. Проект реализован при поддержке РУСАЛа и Эн+ и ориентирован прежде всего на детей, для которых раньше путь в хоккей с мячом был ограничен расстоянием и деньгами.

Ярослава Грин

СпортОбществоКорпорацииИркутск

4975

02.02.2026

ХК "Байкал-Энергия" представляет новую стратегию развития

Иркутский хоккейный клуб "Байкал-Энергия" провел пресс-конференцию, на которой были озвучены планы развития команды на ближайшие годы. Мероприятие состоялось в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс".

Ярослава Грин

СпортСобытияМолодежьИркутск

56196

17.07.2025

Эн+ поддержала создание скейт-парка в Братске: новое место для активного отдыха

В Братске состоялось открытие одного из крупнейших скейт-парков Иркутской области, созданного при поддержке компании Эн+. Энергетический холдинг Эн+ совместно с администрацией Братска открыл в центре города новый скейт-парк площадью почти 1000 квадратных метров.

Ярослава Грин

СпортМолодежьИркутск

59990

27.04.2025

«Байкал-Энергия» и компания Эн+: развивать детский спорт и создавать новых чемпионов — приоритет номер один

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» и компания Эн+ решили сосредоточиться на развитии детского спорта и подготовке будущих чемпионов. В следующем сезоне они планируют уделить внимание команде, представляющей Иркутск на Всероссийских соревнованиях среди команд Высшей лиги по хоккею с мячом.

Ярослава Грин

СпортМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

54626

10.03.2025

Спорт в сердце нации: Как поддержка бизнеса формирует будущее спортивной индустрии в России

Российский спорт в современном мире невозможно представить без активной поддержки со стороны крупного бизнеса.

Ярослава Грин

СпортОбществоЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

47966

06.03.2025

Спорт и Здоровье: Как Эн+ меняет облик спорта в Иркутской области

В последние годы Иркутская область стала свидетелем значительных изменений в спортивной инфраструктуре, ставших возможными лишь благодаря поддержке энергетической компании Эн+ и ее основателя Олега Дерипаски.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

19380

01.03.2025

Футбольный турнир на берегу Байкала: как прошло открытие спортивного пространства «Горизонт»

Большая игра среди команд из Байкальска и Иркутска, встреча со звездами медиаспорта 2DROTS и блогерами «МЯЧ Production» 17 августа в Байкальске, первом российском эко-городе, начала работу спортивная площадка «Горизонт» — новая точка притяжения байкальских спортсменов и болельщиков.

Ярослава Грин

СпортСобытияИркутск

17848

22.08.2024

Строительство Центра спортивных единоборств в Шелехове вышло на финишную прямую

В Шелехове полным ходом идут работы по благоустройству территории возле Центра спортивных единоборств, который строит РУСАЛ. Директор Иркутского алюминиевого завода продолжает проводить совещания на строительной площадке с участием мэра Шелеховского района, главы города и подрядчиков.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

21189

28.05.2024

Александр Зубков стал президентом ХК «Байкал-Энергия»

Прославленный спортсмен, призер Олимпийских игр Александр Зубков и один из самых известных спортсменов Иркутской области назначен на пост президента хоккейного клуба «Байкал-Энергия».

Соня Ломачевская

СпортИркутск

12184

04.12.2023

Первый матч «Байкал-Энергии» на Кубке России увидели более 140 тысяч человек

Трансляцию первого победного матча «Байкал-Энергии» посмотрели 143 тысячи человек, за игрой с трибун следили более 1200 зрителей. Первый этап Кубка России по хоккею с мячом стартовал в Иркутске при поддержке энергохолдинга Эн+.

Соня Ломачевская

СпортСобытияИркутск Россия

9498

17.08.2023

Трансляция матчей Кубка России по хоккею с мячом на грани срыва

Иркутские — и не только - поклонники хоккея с мячом могут быть лишены возможности просмотра прямых трансляций матчей Кубка России из-за противодействия ледового дворца «Байкал», возглавляемого Владимиром Матиенко.

Ярослава Грин

СпортСкандалыРасследованияИркутск

60519

08.08.2023

Лица Сибири

Власенко Татьяна

Аликина Любовь

Болонева Юлия

Дерипаска Олег

Павлов Владимир

Гергенов Михаил

Аюшеев Дамба

Мордвинов Игорь

Говорин Борис

Гаврикова Инга