Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаИркутск

14138

28.12.2007, 02:12

Уходящий год - это "начало оптимизма" для атомной отрасли: депутат иркутского Заксобрания

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Юрий Фалейчик считает уходящий год годом "начала оптимизма" для атомной отрасли.

Как он пояснил журналистам, если ранее преобладали пессимистические настроения, все понимали, что требуется развитие - но не знали, каким образом, то 2007 год стал переломным.

Появилась Программа развития отрасли, прояснилась модель новой структуры управления, был принят Федеральный закон о создании государственной корпорации, в итоге она была создана. Как говорит Фалейчик, "совершенно очевидно, что это самые существенные события отрасли и результаты этого мы увидим уже в ближайшее время".

Также депутат отметил, что в уходящем году был объявлен стар проекта по созданию Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) на базе Ангарского электролизного химического комбината. "Подобные планы вызвали всплеск агрессии со стороны ряда экологических организаций, что повлияло не в лучшую сторону на общественное мнение жителей Иркутской области", - отметил он.

Для преодоления подобного недопонимания и улучшения в целом ситуации в следующем году начнёт свою деятельность региональный Общественный совет - как центр компетентного внимания к проблеме и своеобразная площадка для диалога между Росатомом и местным обществом, сообщил Фалейчик. В состав Совета войдут и политики, научные деятели, представители общественных организаций экологической направленности. "Это те люди, которые заинтересованы в развитие отрасли и повышении уровня жизни людей, - отметил депутат. - Надеюсь, что создав в 2007 году этот Совет, в 2008 году мы сумеем достаточно много сделать и уже как-то повлиять на умонастроение жителей области по поводу создания МЦОУ".

Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаИркутск

14138

28.12.2007, 02:12

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=42282

Bytes: 1685 / 1685

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14412

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2928

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4824

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

7070

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11708

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10577

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5116

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10836

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13974

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11558

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11997

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14899

04.12.2025

Лица Сибири

Виниченко Иван

Коженков Сергей

Мордовской Петр

Каминский Вячеслав

Владимиров Владимир

Осипова Елена

Шутенков Игорь

Бренюк Сергей

Левченко Сергей

Таевский Дмитрий