Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

5688

23.10.2002, 00:00

Что это было?

… Сначала был фильм…. Нет, не фильм - ролик. Избранные кадры из Киевских гастролей. Знаете, что я вам скажу? - это было хорошо.

Я не патриотка нашего города. Иногда я просто до неприличия не патриотка - но здесь я прониклась. Знаете, этим действительно МОЖНО гордиться. Не приближающимся к сотне числом всевозможных ВУЗов, не продавшим нас гигантом энергетики Иркутскэнерго. Не историей нашей, насчитывающей за три с хвостиком века (всего-то!) огромное количество то нечистых на руку, то недальновидных, а чаще - и тех, и других вместе губернаторов, правителей, председателей… А попадающиеся среди них честные и толковые только уменьшают повод гордиться этой самой историей, потому что, как правило, иллюстрируют историю того, как честных и толковых съедают и сверху, и снизу. Так вот, сейчас я нашла, ЧЕМ у нас можно гордиться. Хотите знать, чем? - нашим театром.

Нет, я вовсе не хочу сказать, что у нас только один классный театр. ТЮЗ я в свое время очень любила - пока вместе с Кокориным из него не ушло то, за что мне было его любить. Ушло, и не вернулось. И теперь ТЮЗ - это что-то совсем другое, не мое. Ну, и драма… А что драма? Драма, это хорошо. Только… сейчас я не о ней. Сейчас я переживаю Гала-Концерт открытия 62 сезона Музыкального театра имени Загурского.

Итак - сначала был ролик о том, как провожали театр в Киеве. И немножко о том, как там работалось. И вы знаете - в паре мест зал начинал аплодировать, и я это понимаю: там есть, чем гордиться.

А потом раздвинулся занавес, и заиграла музыка, и заслуженный артист России Николай Мальцев, а потом заслуженный артист России Вячеслав Варлашов, а потом Александр Айдаров, а потом еще, и еще, и еще актеры и актрисы начали петь. Знаете, что они пели? То, что они пели, вполне могло стать самостоятельным финалом-апофеозом к небольшому торжественному шоу. Это им подарили в Киеве, но даю голову на отсечение - там это ТАК петь никто не мог.

Потом, как водится, были слова. Директор театра Владимир Шагин от лица театра поздоровался и поприветствовал иркутских зрителей. Художественный руководитель театра Наталья Печерская говорила кратко и по существу, о планах театра на этот сезон - и планы эти, я вам скажу, впечатляют! А губернатор наш, которого специальным благодарственным письмом известил об успехе нашего театра чрезвычайный и полномочный посол России в Украине г-н Черномырдин, что-то сами появиться не соизволили - заняты, видать, были. Но от Серого дома таки поздравительный адрес был прислан и зачитан представителем оного же Серого дома.

А еще потом был большой концерт. И были отрывки из спектаклей, которые ставились на этой сцене, и отрывки из спектаклей, которые на этой сцене не ставились и не будут поставлены, и сцены из готовящихся спектаклей, и вообще не сцены, а, например, венок украинских песен… Аж захотелось заказать театру большой гала-концерт народных мелодий, ей-богу!

Но знаете, самое роскошное было, как и положено, в конце. Во-первых, что ни говори, а второе дыхание у театра открылось после того, как решились ставить рок-оперы. Кто-нибудь будет спорить? Так вот, когда дело дошло до "Призрака оперы" и знаменитейший дуэт в исполнении Светланы Лунюшкиной и Вячеслава Варлашова прозвучал в полную силу В ЖИВОМ ЗВУКЕ - это вам не звукозапись, люди. Это насквозь пробирает, это, извините за выражение, катарсис. Нет, "Собор Парижской богоматери" - это тоже мощно, но это была ступенька, ведущая еще выше, а здесь - все, распахнутый настежь звук - и !… "казалось, продлись этот звук еще минуту - и весь мир станет чище и лучше; и звук длился, и длился…" Так, кажется, было у Гансовского?

А потом еще было совершенно роскошное, совершенно хулиганское танго, которое исполняла молодая балетная пара - Мария Стрельченко и Вячеслав Гладких; а потом - …

А потом была заслуженнейшая пара театра. Народные артисты России Елена Волошина и Николай Хохолков, "Сильва", дует и чардаш, причем чардаш вместе с вокалом, в отличие от прозвучавшего ранее чардаша из "Марицы". И какой еще чардаш!

А что было в финале? - а что там могло быть, угадайте с трех раз! - правильно, "Аллилуйя"…

(C) Анна Машерова,
специально для БАБР.RU

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

5688

23.10.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=4260

Bytes: 4149 / 4122

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7409

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11374

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19589

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17517

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15623

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

9731

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

26716

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27765

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18539

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19151

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19151

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19153

15.07.2026

Лица Сибири

Чекотова Нина

Бобков Игорь

Баловнев Алексей

Егорычев Александр

Доржиев Валерий

Скворцов Вадим

Шишмарёв Виталий

Газизов Марсель

Рыжкин Денис

Бакуркин Кирилл